В Витебске ликвидировали ОАО "КИМ"

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкКатушки с нитками на вышивальном оборудовании в швейном цехе, архивное фото
Катушки с нитками на вышивальном оборудовании в швейном цехе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Предприятие "Классика индустрии моды" было признано банкротом в 2015 году, а ликвидировать его должны были еще в 2016 году, но сроки постоянно смещались.

МИНСК, 30 дек – Sputnik. Экономический суд Витебской области завершил ликвидационное производство Витебского открытого акционерного общества "Классика индустрии моды".

Производство тканей, архивное фото - Sputnik Беларусь
Антикризисный управляющий почти "добил" обанкротившееся ОАО "КИМ"

В отношении ОАО "КИМ" конкурсное производство было открыто еще четыре года назад, когда предприятие признали банкротом. Ликвидация предприятия должна была завершиться в августе 2016 года, но сроки постоянно продлевались.

Антикризисный управляющий представил отчет, согласно которому к ОАО "КИМ" у кредиторов накопилось претензий на сумму превышающую 18 миллионов рублей, а внеочередные платежи около – 5 миллионов рублей.

"В ходе реализации имущества, взыскания дебиторской задолженности погашены требования кредиторов второй очереди (заработная плата и обязательные взносы и платежи в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь) в полном объеме", – уточнили в Верховном суде.

Кредиторы не получат ничего

Требования кредиторов на сумму более 16 миллионов рублей и внеочередные платежи около миллиона остались без удовлетворения в связи с отсутствием имущества должника.

Экономический суд Витебской области рассмотрел отчет антикризисного управляющего о ликвидации предприятия, после чего признал его обоснованным и 19 декабря закрыл ликвидационное производство.

Интересно, что согласно законодательству требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества должника, признаются погашенными. В результате кредиторы не получат свои средства обратно, как и те, кто не успел заявить о своих претензиях.

ОАО "КИМ", расположенное в Витебске, производитель трикотажных и чулочно-носочных изделий, было основано в 1931 году. Предприятие, возведенное в первую советскую пятилетку, в 1971 году было награждено орденом Ленина, после чего стало именоваться Витебская ордена Ленина чулочно-трикотажная фабрика имени КИМ. Концертный зал "Витебск", где проходят концерты в рамках "Славянского базара", строился, как дворец культуры чулочно-трикотажного комбината.

Лента новостей
0