Новую расчетную норму рабочего времени установили в Беларуси

© Pixabay / cloudhorecaКаждая бумага, которой забиты папки в бухгалтерии, бухгалтером составлена и трижды проверена
Каждая бумага, которой забиты папки в бухгалтерии, бухгалтером составлена и трижды проверена - Sputnik Беларусь
Подписаться
Изменения в норму продолжительности рабочего времени потребовались в связи с увеличением количества праздничных дней в 2020 году.

МИНСК, 27 дек – Sputnik. Минтруда Беларуси установило новую расчетную норму рабочего времени на 2020 год, сообщается на сайте ведомства.

Это связано с указом президента, который объявил 2 января нерабочим днем.

Катание с горки - Sputnik Беларусь
Рекордные зимние каникулы ждут белорусских школьников

Теперь расчетная норма рабочего времени на 2020 год составит для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье 2032 часа, а для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье – 2026 часов.

"В 2020 году количество рабочих часов при шестидневной рабочей неделе меньше, чем при пятидневной, потому что два нерабочих праздничных дня – 9 мая и 7 ноября – приходятся на субботу. Такая же ситуация складывалась, например, в 2009-м, 2010-м и 2015 годах", – отметили в министерстве.

Норма рабочего времени установлена исходя из полной нормы продолжительности рабочего времени 40 часов в неделю. Если в организации принят другой режим работы, наниматель самостоятельно определяет расчетную норму рабочего времени календарного года.

Читайте также:

Лента новостей
0