Россельхознадзор опять просит Беларусь не ввозить норвежскую рыбу

Подписаться
Это уже второе такое письмо службы за последние две недели: ранее Россельхознадзор уже обращался в белорусский Минсельхозпрод с подобной просьбой.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) направил в Беларусь повторную просьбу не допускать поставки в РФ продукции белорусских предприятий, изготовленной из норвежской рыбы, сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

Филе лосося, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь ответила Россельхознадзору о поставках норвежской рыбы

Это уже второе такое письмо службы за последние две недели: ранее Россельхознадзор уже обращался в белорусский Минсельхозпрод с подобной просьбой. В ведомстве ее аргументировали тем, что ветслужба Норвегии не может принять российских специалистов для инспекции рыбоперерабатывающих заводов. При этом в норвежской рыбе – лососе и форели – неоднократно обнаруживались вредные вещества.

"Россельхознадзор повторно направил белорусской стороне письмо с просьбой обеспечить недопущение поставок в Россию рыбной продукции, произведенной из норвежского сырья", – говорится в сообщении ведомства.

Ранее в Минсельхозпроде обещали предоставить российской стороне данные лабораторных исследований норвежского сырья. При этом в министерстве отдельно подчеркивали, что вся ввозимая в страну рыба тщательно проверяется на соответствие требованиям, а продукты ее переработки поставляются не только в страны ЕАЭС, но и Европы.

По информации Россельхознадзора, более 90% рыбы из Норвегии, которая ввозится в Беларусь, перерабатывается в республике, а затем импортируется в Россию.

Лента новостей
0