Семашко рассказал, как решится проблема поставок белорусских продуктов в РФ

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусские продукты
Белорусские продукты - Sputnik Беларусь
Подписаться
В рамках работы над дорожными картами по союзной интеграции отдельно специалистами был проработан и данный вопрос.

МИНСК, 24 дек - Sputnik. Проблемы с доступом белорусского продовольствия на российский рынок снимет дорожная карта, сообщил посол Беларуси Владимир Семашко на заседании рабочей группы по координации взаимодействия Беларуси и города Москвы.

По его словам, дорожная карта по данной проблеме согласована вместе с целым рядом документов, в ней также прописаны конкретные сроки, когда ситуация полностью урегулируется.

Говядина, архивное фото - Sputnik Беларусь
Вопрос поставок белорусской говядины в Россию согласован – Минсельхозпрод

Владимир Семашко сказал, что дорожная карта предполагает создание до 1 июня 2020 года соответствующей двусторонней законодательной базы.

"Она позволит более свободно попадать белорусскому продовольствию на российский рынок", - цитирует дипломата БелТА.

Ранее вице-премьер Владимир Дворник рассказал, что вопрос снятия ограничений на поставки белорусского продовольствия со стороны Россельхознадзора действительно включен в дорожную карту союзной интеграции.

Вице-премьер констатировал, что ситуация вокруг сближения позиций Беларуси и России в аграрной отрасли складывается непростая.

"Потому что мы являемся конкурентами на одном рынке, поэтому сегодня каждая из сторон старается защищать свои позиции. Мы стараемся отработать то, что выгодно для России и выгодно для нас", – отметил он.

В конце этого года профильные аграрные ведомства двух стран должны подписать прогнозные балансы спроса и предложения на продовольствие.

Лента новостей
0