Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Когда в Союзном государстве отменят роуминг и за исходящие звонки?

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПассажир разговаривает по телефону в поезде
Пассажир разговаривает по телефону в поезде - Sputnik Беларусь
Подписаться
Перед Новым годом белорусов и россиян обрадовали новостью: плата за роуминг на входящие между операторами Беларуси и России скоро будет отменена. Когда это будет, а также пойдет ли речь об отмене исходящих – выяснял Sputnik.

Беларусь и Россия вели упорную работу над отменой роуминга уже не первый год. Причем это условие обсуждалось как один из инструментов интеграции в рамках Союзного государства.

В конце декабря Беларусь вслед за Россией подписала дорожную карту по отмене роуминга в Союзном государстве. При этом исходящие звонки будут по-прежнему оплачиваться.

Мобильные телефоны, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стало известно, когда Россия и Беларусь отменят союзный роуминг

Согласно документу, предложения о законодательном закреплении новых правил должны быть подготовлены к марту 2020 года, а еще через шесть месяцев, то есть в сентябре, плата за входящие вызовы в роуминге должна быть отменена.

Экономический эксперт Алексей Авдонин считает, что такое решение не только положительно скажется на взаимодействии обычных людей, но и благотворно повлияет на развитие бизнеса в двух странах.

"Когда белорусские предприниматели, руководители предприятий вынуждены были решать какие-то деловые вопросы при отсутствии роуминга, нормальных тарифов – конечно, все это ограничивало возможности коммуникаций, повышало расходы, люди старались меньше общаться через сотового оператора", — отметил он.

Эксперт уверен: такие условия снижали уровень деловых и межличностных контактов.

Когда отменят исходящие

По словам Авдонина, отмена платы за исходящие звонки в другую страну Союзного государства не заставит себя долго ждать.

Девушка держит смартфон - Sputnik Беларусь
Казахстан предлагает отменить роуминг внутри стран ЕАЭС

"Реализация полной отмены роуминга состоит из нескольких этапов, постепенно, я думаю, будет решен и этот вопрос. Так же, как в России был отменен межрегиональный роуминг", — отметил он.

Он напомнил, что отмена межрегионального роуминга в России произошла быстро – это заняло меньше года. Специалист считает, что довольно скоро между операторами России и Беларуси будут установлены общие и достаточно низкие, приемлемые тарифы на звонки.

"Это уменьшит личные расходы и увеличит объем интернет-трафика между операторами. Такие условия важны как для граждан России, так и для граждан Беларуси", — считает Авдонин.

Эксперт считает, что отмена роуминга даст большое преимущество с точки зрения не только интеграции, но и ускорения других экономических и социальных вопросов в рамках ЕАЭС.

Одно, но очень важное условие

Отмена роуминга в Союзном государстве предусмотрена одной из дорожных карт в российско-белорусском интеграционном пакете. Подразумевается, что ее реализация начнется только после того, как все карты будут подписаны.

Если главы двух государств не договорятся по всем 31 интеграционным картам, уже согласованные реализоваться не будут. Однако о том, что почти весь интеграционный пакет согласован, недавно сообщил первый вице-премьер Беларуси Дмитрий Крутой. По его словам, остались лишь несколько нерешенных вопросов, на урегулирование которых руководствам стран потребуется не более трех дней. До этого сообщалось, что несогласованными остались три самые важные для белорусов карты – по нефти, газу и налогам.

Лента новостей
0