Минэнерго: мы продолжаем обсуждать цену на нефть и газ с Россией

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗаместитель министра энергетики Михаил Михадюк
Заместитель министра энергетики Михаил Михадюк - Sputnik Беларусь
Подписаться
Переговоры проходят в рамках договоренностей, которых достигли Александр Лукашенко и Владимир Путин на встрече в Сочи 7 декабря.

МИНСК, 19 дек – Sputnik. Переговоры по цене на газ и нефть между Беларусью и Россией продолжаются, до конца года ее должны установить, об этом завил заместитель министра энергетики РБ Михаил Михадюк.

"Сегодня переговоры по цене на газ продолжаются, идет с российскими соответствующими государственными структурами. Идут консультации и переговоры в рамках тех договоренностей, которые были достигнуты на встрече глав государств", – пояснил он.

Михадюк напомнил, что у Беларуси свой подход к этому вопросу.

"Вы знаете наши подходы – это создать равные условия для наших субъектов хозяйствования на интеграционном пространстве. Думаю, что к концу года будет ясность и по цене, и по всем другим делам", – отметил замминистра.

Он также призвал не строить прогнозов.

"Эксперты и специалисты в этом направлении работают", – подчеркнул Михадюк.

Прогресс есть, цен нет

В данный момент Беларусь и Россия все еще не договорились о поставке и ценах на нефть и газ на следующий год, хотя текущие договоренности истекают в конце этого года.

Здание министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Россия – наш стратегический партнер

Планировалось, что к 20-летию создания Союзного государства будет принята и одобрена программа углубления интеграции и отраслевые дорожные карты, в том числе в отрасли энергетики. По этим вопросам 6 декабря прошли переговоры премьер-министров двух стран Сергея Румаса и Дмитрия Медведева, а 7 декабря в Сочи встретились президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин.

В Сочи стороны достигли серьезного прогресса по вопросу нефти и газа. Российская сторона хочет углубления интеграции в рамках договора о создании Союзного государства и говорит о том, что без полноценной интеграции российской цены на энергоносители для Беларуси быть не может.

Беларусь, в свою очередь, хочет цену на газ на уровне Смоленской области РФ, плюс затраты на транспортировку, а также ясности по вопросу компенсации за "грязную" нефть. Белорусская сторона также предложила увеличить тариф на прокачку нефти из России на 16,6%.

Вопрос увеличения тарифов будет решаться на уровне профильных ведомств двух стран, причем сделать это необходимо не позднее 15 января 2020 года. Если договоренности достигнуты не будут, то тарифы будут увеличены в размере среднегодового индекса потребительских цен на 2020 год – 3,8%.

Лента новостей
0