Минфин Беларуси ждет решений по налоговому маневру после встречи президентов

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинфин Беларуси
Минфин Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее стало известно, что возмещение потерь от налогового маневра Россия намерена сделать путем введения обратного акциза для белорусских НПЗ.

МИНСК, 18 дек – Sputnik. Переговоры Минска и Москвы о возможной компенсации белорусской стороне потерь от реализации в РФ налогового маневра в нефтяной сфере продолжаются: решения будут приниматься с учетом встреч президентов, сообщили в Минфине Беларуси.

Здание министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Беларусь
Лукашенко: Россия – наш стратегический партнер

"В настоящее время переговоры продолжаются, стороны работают по ранее согласованному графику. Окончательные решения будут приниматься с учетом встреч глав государств", – цитирует пресс-службу ведомства РИА Новости.

Новая встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина планируется 20 декабря в Санкт-Петербурге в рамках неформального саммита ЕАЭС. При этом, по словам белорусского лидера, не исключено, что ему еще придется встретиться с российским президентом и после этой даты, чтобы расставить точки над i в отношениях в сфере экономики.

Напомним, ранее стало известно, что возмещение потерь Беларуси от налогового маневра Россия сделает путем введения обратного акциза для нефтеперерабатывающих белорусских заводов. О том, что такой вариант обсуждается, в ноябре заявлял и российский вице-премьер Дмитрий Козак.

С чего все началось

Один из спорных вопросов для Минска и Москвы – налоговый маневр в нефтяной отрасли РФ, предусматривающий постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу. Потери от налогового маневра в отрасли в 2019-2024 годах официальный Минск оценивал в 10,5-11 миллиардов долларов.

Калькулятор и доллары, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь потеряет почти $6 млрд от реализации налогового маневра

Ранее Беларусь покупала российскую нефть без уплаты пошлин в бюджет России. Черное золото из "Дружбы" перерабатывалось в нефтепродукты, которые Беларусь использовала как для собственных нужд, так и отправляла за границу, в том числе в Россию. Пошлины за эти нефтепродукты Беларусь оставляла в своем бюджете. Таким образом страна получала скрытую субсидию.

С 2019 года Россия начала реализацию налогового маневра, который обнуляет нефтяные экспортные пошлины, поэтому Беларусь лишилась возможности зарабатывать на перетаможке.

Как заявлял ранее пресс-секретарь главы правительства России Олег Осипов, потери бюджета Беларуси из-за налогового маневра не относятся к обязательствам РФ перед Минском.

Посол Беларуси в России Владимир Семашко отмечал, что в рамках состоявшихся в начале декабря переговоров лидеров Беларуси и России стороны нашли подходы к решению вопроса о компенсации, он может быть решен с 1 января 2022 года.

Лента новостей
0