Посол РФ о цене на газ: формат поддержки белорусских коллег будет найден

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Дмитрий Мезенцев
Посол России Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Посол уверен, что Министерство энергетики России и компании-партнеры учтут интересы Беларуси в энергетической сфере.

МИНСК, 17 дек – Sputnik. Цена на российские энергоносители для Беларуси не относится к вопросам подписания дорожных карт по интеграции в рамках Союзного государства, заявил во вторник во время посещения ОАО "Белаз" посол России в республике Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент Sputnik.

Глава российской компании Газпрома Алексей Миллер  - Sputnik Беларусь
Миллер и Каранкевич обсудили поставки газа в Беларусь в 2020 году

Отвечая на вопрос, будут ли подписаны дорожные карты в сфере энергоносителей, дипломат обратил внимание, что стоимость российского газа для Беларуси на 2020 год с этим никак не связана.

"Сегодня дорожные карты определяют макроусловия и базовые принципы формирования единой экономической, сельскохозяйственной, промышленной, тарифной, таможенной и по другим направлениям политики", – рассказал Мезенцев.

По его словам, при этом экономические интересы белорусской стороны важны для России, к ним внимательно отнесутся и Минэнерго РФ, и компании-партнеры.

"Убежден, что взаимоприемлемый формат поддержки белорусских коллег будет в самом ближайшем времени найден и публично обозначен", – подчеркнул посол.

Сейчас действует контракт, по которому российский газ поставляется в Беларусь по цене 127 долларов США за тысячу кубометров. Его стоимость на 2020 год стороны еще не определили. При этом в Минске настаивают, что цена топлива для республики должна быть на уровне Смоленской области. Ожидается, что данный вопрос будет рассмотрен президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным 20 декабря во время встречи в Санкт-Петербурге.

Лента новостей
0