Ляшенко объяснил, что мешает росту товарооборота Беларуси и Вьетнама

© Sputnik / Виктор ТолочкоВице-премьер правительства Беларуси Игорь Ляшенко
Вице-премьер правительства Беларуси Игорь Ляшенко - Sputnik Беларусь
Подписаться
Во Вьетнаме практически построено совместное с Беларусью предприятие по производству молочных продуктов, открыто сборочное производство МАЗ, надежды возлагаются и на испытания БелАЗов.

МИНСК, 12 дек – Sputnik. Высокие таможенные пошлины, действующие в Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), мешают полноценному развитию торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Вьетнамом, об этом рассказал заместитель премьер-министра Игорь Ляшенко.

По его словам, на данный момент таможенные пошлины для легкой промышленности и электротехники доходят до 50%, и эти вопросы надо решать. 

"Это достаточно длительный процесс, над этим мы сейчас и работаем", — цитирует Игоря Ляшенко БелТА.

Флаг Социалистической Республики Вьетнам  - Sputnik Беларусь
Лукашенко про отношения с Вьетнамом: у нас добрые связи

Он также сообщил, что товарооборот между странами в 2019 году может вырасти на 170%. За девять месяцев этого года он установился на уровне в 153,4 миллиона долларов, за прошлый составил 115 миллионов долларов.

Беларусь возлагает большие надежды на сборочное производство грузовиков МАЗ, которое недавно открылось во Вьетнаме. В карьерах страны скоро испытают и самосвалы БелАЗ. Вице-премьер допустил возможность того, что по результатам этих испытаний вьетнамцы заключат контракт на покупку белорусской карьерной техники.

Ляшенко также сообщил, что во Вьетнаме практически построено совместное молочное производство. Согласно планам, наша страна будет поставлять туда сухое молоко, а уже на вьетнамской земле из него будут делать молочные продукты. Его планируется запустить в следующем году.

Говоря в общем о торгово-экономических отношениях между странами, Ляшенко сказал, что "наблюдается устойчивая активизация поставок".

Выйти на годовой товарооборот в 500 миллионов долларов страны решили в 2017 году в ходе визита в белорусскую столицу бывшего вьетнамского президента Чан Дай Куанга. Тогда заявлялось, что такая цель будет достигнута "в ближайшие год-два".

Лента новостей
0