Строительство домов из соломы: в чем преимущества такого жилья?

© Pixabay / bogitwСолома, архивное фото
Солома, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Эксперт рассказал об экологическом проекте – доме, который может "расти" вместе с семьей и при этом выглядеть презентабельно.

МИНСК, 4 дек – Sputnik. Строительство домов из соломы по специальной технологии позволит получить экологически чистое жилье, об этом сообщил директор фонда "Восток" Мирослав Матренчик во время выступления на конференции "Польская помощь".

Многоквартирные дома, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусбанк изменил ставку по кредитам на жилье

Сегодня развивается проект строительства домов из соломы, которую обычно считают отходным товаром.

"У нас каждый год строится несколько таких домов. Проект интересен тем, что на практике не требует специалистов. Один инженер надзора может обслуживать и следить за постройкой десятка таких домов", – сообщил директор фонда.

В качестве примера он продемонстрировал зрителям дом из соломы, который построил 18-летний юноша, живущий с мамой: во время каникул он с товарищем построил свой дом.

"Эта технология уже уникальна тем, что дом может "расти" вместе с семьей. Можно начинать от очень маленького дома – в 60-70 "квадратов" и, если надо, его в любой момент можно увеличить до 200-300 "квадратов", если такая нужда есть у семьи", – отметил Мирослав Матренчик.

Дома из соломы – это не только экологически чистое жилье, но они также позволяют значительно сэкономить на отоплении в зимний период, не требуют принудительной вентиляции и не выделяют вредных веществ. В таком доме можно полноценно жить в любое время года.

Лента новостей
0