Беларусь и Сербия планируют заключить контракты на 100 млн долларов

© Pixabay/GoodMateБелград
Белград - Sputnik Беларусь
Подписаться
Посол Беларуси Валерий Брылев видит большие перспективы отношений в сфере туризма, а также полагает, что нарастить товарооборот поможет географическая близость стран и отсутствие таможенных барьеров.

МИНСК, 2 дек – Sputnik. Сумма коммерческих проектов, договоры о которых планируется заключить на белорусско-сербском форуме, может быть больше 100 миллионов долларов, об этом рассказал посол Беларуси в Сербии Валерий Брылев.

"Наши двусторонние отношения развиваются поступательно, с нарастающим интересом. Были периоды подъема и периоды спада", — цитирует дипломата Sb.by.

Он заметил, что наиболее активно сотрудничество стран развивалось до жестоких бомбардировок 1999 года — Беларусь помогала, чем могла, и поставляла в страну гуманитарную помощь.

Белград, Сербия - Sputnik Беларусь
Зачем Лукашенко улетел в Белград?

"Важнейшим политическим событием стал визит главы нашего государства в Белград в апреле 1999 года. До сих пор сербы помнят об этом и благодарят нас за поддержку", — отметил Брылев.

Через год после этого к власти пришли новые люди и в отношениях двух стран установилось затишье.

Он отметил, что победа Сербской прогрессивной партии, которую возглавлял Томислав Николич, а затем Александр Вучич, дала повод надеяться на возобновление двусторонних отношений.

Сегодня, отметил Брылев, президенты Беларуси и Сербии проводят регулярные встречи на разных площадках и в различных форматах.

Он уточнил, что по современным улицам Белграда ездят автобусы и троллейбусы белорусского производства, работают совместные производства тракторов и МАЗов.

"На сербский рынок стал поступать металл. Поставляем сюда шины, химические волокна. Во время нынешнего бизнес-форума будут подписаны договоры на поставку продукции на сумму более 100 миллионов долларов", — сообщил дипломат.

Он уточнил, что большие контракты ждут МТЗ, "Белшина", "Могилевхимволокно", "БелАЗ", БМЗ и другие структуры.

При этом посол уверен, что названная цифра должна быть намного выше, в том числе за счет более активных взаимных поставок продуктов питания.

Он рассказал, что в Сербии не производят своего черного хлеба, активно покупаются белорусские конфеты, печенье, зефир.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич - Sputnik Беларусь
Президент Сербии выписался из больницы

"В свою очередь, сербы могли бы поставлять нам больше вина, плодоовощной продукции, персиков, винограда, абрикосов. Но нарастить товарооборот невозможно без открытия торгово-выставочных домов и фирменных магазинов", – рассказал посол, отметив, что отлично поможет в этом географическая близость стран и отсутствие таможенных барьеров.

Кроме того, дипломат видит большие перспективы в сфере туризма. Он отметил, что жителей Беларуси и Сербии объединяет не только славянское родство и православные корни.

"Белорусам и сербам за свою историю пришлось пережить немало бед, испытаний, войн и притеснений. Поэтому мы как никто другой ценим мир, хорошо понимаем друг друга, и нам легко общаться", — заметил Брылев.

Лента новостей
0