Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Рапота о дате ВГС: зависит от степени проработки дорожных карт

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота
Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ходе недавних семичасовых переговоров в Москве главам правительств Беларуси и России удалось согласовать 21 из 31 дорожной карты по интеграции, но не получилось достигнуть единого мнения по поводу энергоносителей.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Дата проведения Высшего госсовета Союзного государства с участием президентов Беларуси и России пока не определена, заявил в интервью агентству БелТА госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

Глава Министерства Юстиции РФ Александр Коновалов  - Sputnik Беларусь
Минюсты России и Беларуси не готовят дорожную карту по союзной интеграции

"Повестка дня у нас в основном сформирована. Мы готовы к любому решению. Я полагаю, что в определенной степени определять время проведения заседания Высшего госсовета Союзного государства будет степень проработки дорожных карт. Когда это произойдет, я не могу сказать, у меня нет данных", – сказал Рапота.

Работа по дорожным картам еще не завершена, заметил госсекретарь СГ, отвечая на вопрос о наиболее острых союзных проблемах. Он напомнил о недавнем заседании Совета министров Союзного государства, когда главы правительств Беларуси и России Сергей Румас и Дмитрий Медведев около семи часов обсуждали проекты карт. Согласовать тогда удалось 21 из 31 дорожной карты по интеграции. Стороны не смогли достичь единого мнения по поводу энергоносителей. 

При этом позже источник, знакомый с ходом переговоров, говорил, что премьеры настроены встретиться по поводу дорожных карт еще раз и завершить работу до 8 декабря. 

"Это нормальный рабочий процесс, и к этому так и относятся его участники. Но с желанием и с упорством, нацеленными на принятие всех этих дорожных карт", – сказал Рапота о ходе переговорного процесса по дорожным картам.

Лента новостей
0