Федерация профсоюзов промониторила цены: продукты дорожают

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкПродукты в тележке, архивное фото
Продукты в тележке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По сравнению с декабрем 2018 года увеличились цены на молочку, муку, крупы, фрукты и ряд других продуктов, при этом доступнее, по наблюдениям профсоюзов, стали свинина и макароны.

МИНСК, 28 ноя – Sputnik. Рост цен заметили представители Федерации профсоюзов Беларуси по итогам проведенного мониторинга, результаты наблюдений и выводы были озвучены во время заседания экспертного совета по вопросам цен и тарифов, сообщили в ФПБ.

В частности, за год выросли цены на молоко, кисломолочные продукты, масло животное, муку пшеничную, на пшенную, гречневую и овсяную крупы, фрукты и другие.

Знак процента, архивное фото - Sputnik Беларусь
"Черная пятница – 2019": какие скидки искать в магазинах Минска

При этом по некоторым позициям специалисты, которые проводили мониторинг, отметили снижение цен. Так, доступнее стали, к примеру, свинина, субпродукты, макаронные изделия.

ФПБ, отслеживая изменения цен, старается анализировать ценообразование по всей цепочке – от производителя до розничных сетей.

"При этом мы настаиваем на том, что в каждом случае необходимо принимать упреждающие меры", – заявила заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич.

В качестве примера такой работы она привела ситуацию с ценами на плодоовощную продукцию, когда нынешней весной профсоюзный мониторинг зафиксировал значительный рост цен на традиционные для белорусов овощи: капусту, морковь, лук и картофель.

Чтобы исключить впредь такой рост цен, ФПБ организовала встречу представителей крестьянских (фермерских) хозяйств из всех регионов страны с одной стороны и представителей торговых сетей и госорганов с другой. Встреча прошла в октябре с участием представителей МАРТ и Минсельхозпрода. Стороны высказали свои точки зрения и обсудили проблемы взаимодействия. ФПБ зафиксировала поднятые во время встречи вопросы и намерена направить их в правительство.

Именно такое межведомственное взаимодействие позволит оперативно выработать взаимовыгодные предложения по недопущению в дальнейшем подобного роста цен на плодоовощную продукцию, считают в Федерации профсоюзов.

Перепечатка данного материала допускается только с письменного разрешения редакции Sputnik Беларусь.
Лента новостей
0