Утвержден бюджет Союзного государства на 2020 год

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкГосударственные флаги России и Беларуси
Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
В будущем году союзный бюджет сформируется в размере 5,5 миллиарда российских рублей, из которых 144,4 миллиона российских рублей составит профицит.

МИНСК, 21 ноя – Sputnik. Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России утвердили проект союзного бюджета на будущий год в размере около 5,5 миллиарда рублей.

Заседание КГК - Sputnik Беларусь
Видео
В Минске контрольные ведомства оценили исполнение союзного бюджета

"Принимается. Поздравляю всех с принятием бюджета Союзного государства на 2020 год", – сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин на пленарном заседании 57-й сессии союзного парламента.

По словам госсекретаря Союзного государства Григория Рапоты, доходы союзного бюджета на 2020 год составят около 5,5 миллиарда российских рублей, а профицит – около 144,4 миллиона российских рублей.

Григорий Рапота уточнил, что за счет профицита профинансируют новую программу интеграции и уже в следующий раз этот параметр бюджета Союзного государства составит 24,4 миллиона российских рублей.

Депутатская ответственность

"Мы видим, что исполнительные органы (рабочие группы по интеграции – Sputnik) многое делают сейчас по пути сближения, в том числе, и повесток наших государств в решении экономических вопросов и задач, задают у нас с вами и динамику, и движение к целям глав государств", – напомнил союзным парламентариям Вячеслав Володин.

 Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин - Sputnik Беларусь
Кудрин не исключает увеличения бюджета Союзного государства

После чего добавил, что ему "хотелось бы, чтобы депутаты также чувствовали свою ответственность и со своей стороны делали все возможное, чтобы как можно более эффективно шло построение Союзного государства".

Спикер отметил, что союзный парламент играет свою роль в гармонизации законов в России и Беларуси и принятии модельных законов.

"Коллеги, нам необходимо в первую очередь себя спросить – все ли мы сделали? Можем ли мы больше сделать?" – призвал Вячеслав Володин на сессии союзного парламента в Санкт-Петербурге.

Лента новостей
0