Михадюк: на БелАЭС готовятся к "горячей" обкатке энергоблока

© Sputnik / Виктор ТолочкоТурбинный зал БелАЭС
Турбинный зал БелАЭС - Sputnik Беларусь
Подписаться
На первом энергоблоке строящейся Белорусской атомной электростанции уже начались предпусковые работы.

МИНСК, 20 ноя - Sputnik. Министерство энергетики рассчитывает, что в первом квартале 2020 года пройдет физический пуск первого энергоблока БелАЭС, сообщил заместитель министра Михаил Михадюк.

Готовность первого энергоблока в настоящее время оценивается в 97%.

Строительство многоэтажных домов - Sputnik Беларусь
После запуска БелАЭС будут строить больше электрифицированного жилья

"Сегодня мы готовимся к ключевому этапу – это выход на так называемую "горячую" обкатку. Это когда мы станцию с имитатором в зоне реактора будем выводить на рабочие параметры по температуре и давлению", – сообщил в новостном вечернем выпуске на телеканале ОНТ замминистра энергетики.

По его словам, будет проведен весь цикл испытаний по данным параметрам.

"Если все сложится положительно, то в первом квартале 2020 года выйдем на физический пуск", – сказал Михадюк.

Как следует из новостного сюжета, на втором энергоблоке БелАЭС уже монтируют оборудование, на объекте работают 36 субподрядных организаций из Беларуси и России. Работы выполняют почти пять тысяч человек. По плану, техническая вода на станцию будет поступать из Вилии.

Сегодня же в Минске в штаб-квартире СНГ прошло заседание комиссии по мирному использованию атомной энергии, на котором было подписано межгосударственное соглашение в области аварийного реагирования. В первую очередь такое сотрудничество нацелено на предотвращение внештатных ситуаций. Основные проекты реализуются совместно с Россией.

Читайте также:

Лента новостей
0