Беларусь экспортировала почти вдвое больше электроэнергии, чем в 2019 году

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЭлектрическая подстанция
Электрическая подстанция - Sputnik Беларусь
Подписаться
В период с января по сентябрь текущего года в республике было выработано электроэнергии 26,2 миллиардов киловатт в час.

МИНСК, 15 ноя – Sputnik. Экспорт белорусской электроэнергии в январе-сентябре текущего года увеличился практически вдвое и достиг отметки в 1,5 миллиардов киловатт в час, об этом сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Беларусь
Украина может увеличить импорт электроэнергии из Беларуси после ввода БелАЭС

"В январе-сентябре выработка электроэнергии (без блок-станций) составила 26,2 миллиардов киловатт в час (102,6%) к январю-сентябрю прошлого года), экспортировано 1 510,4 миллионов киловатт (194,2%), общее потребление — 27,9 миллиардов киловатт (101%). Энергоснабжающими организациями отпущено 22,2 миллионов гигакалорий тепловой энергии", — цитирует представителя пресс-службы Минэнергетики БелТА.

За девять месяцев потребителям страны было поставлено природного газа 13,8 миллиардов кубических метров (рост 0,5% по сравнению с январем-сентябрем прошлого года), продажа сжиженного углеводородного газа — 42,5 тысяч тонн.

С января по сентябрь организации торфяной промышленности добыли 2 472,8 тысяч тонн торфа (102,8% от установленного на сезон добычи 2019 года задания), из него было произведено 746,2 тысяч тонн торфяных топливных брикетов и сушенки. Объем поставок торфяных топливных брикетов и сушенки на внутренний рынок составил 632,7 тысяч тонн (95,9% к уровню того же периода прошлого года). При этом было продано за границу 90,1 тысяч тонн торфяных топливных брикетов (столько же было отмечено и за аналогичный период прошлого года).

Лента новостей
0