Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Посол РФ: дорожные карты интеграции обсуждаются с учетом интересов стран

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол РФ в РБ Дмитрий Мезенцев
Посол РФ в РБ Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь и Россия должны согласовать более тридцати дорожных карт для дальнейшей союзной интеграции до 1 декабря, когда их представят президентам двух стран.

МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Сближение законодательства двух стран является фундаментом экономической интеграции, сказал посол России Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент Sputnik.

Ранее белорусский премьер Сергей Румас заявил, что в настоящее время Минску и Москве еще не удалось согласовать дорожные карты по нефти и газу. По словам Румаса, они будут подписаны только в том случае, если будут соблюдены интересы Беларуси.

"Та предметная, профессиональная и последовательная работа, которая отличает взаимодействие правительств двух стран, на протяжении последних месяцев, переговоры, состоявшиеся между Дмитрием Медведевым и Сергеем Румасом, – это уже очень важный результат", – заявил глава российской дипмиссии.

По его словам, в этих переговорах принимают участие представители всех заинтересованных министерств и ведомств.

Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Правительства Беларуси и России согласовали больше половины дорожных карт

Дмитрий Мезенцев отметил, что "предметом обсуждения является максимальный учет интересов двух стран". При этом стороны рассматривают тот "набор предложений по сближению законодательства, которое есть фундамент и основа экономической интеграции".

По его мнению, это является подтверждением стремления к интеграции под эгидой Союзного государства в рамках нового этапа его строительства.

"Это нужно ценить и это важно понимать", – сделал особый акцент российский дипломат.

После чего добавил, что есть еще нерешенные вопросы, но стороны демонстрируют свою заинтересованность в их разрешении при безусловном "учете национальных интересов и Российской Федерации, и Республикой Беларусь своих планов и стратегий развития".

"Это и есть основа тех порой объективно возникающих споров, без которых невозможно говорить об истинной заинтересованности. Я не вижу здесь ничего страшного или пугающего: идет профессиональная работа", – подытожил Дмитрий Мезенцев.

Лента новостей
0