Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Румас: дорожные карты с Россией по нефти и газу еще не согласованы

© Photo : Пресс-служба Совмина РБПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнул белорусский премьер, дорожные карты подпишут только в том случае, если интересы республики будут учтены.

МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Дорожные карты с Россией по нефти и газу еще не согласованы, заявил в среду журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Государственные флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь
Правительства Беларуси и России согласовали больше половины дорожных карт

Беларусь и Россия должны в ближайшее время завершить подготовку дорожных карт по интеграции. Как ожидается, на следующей неделе эти вопросы должны обсудить премьеры двух стран.

"По ряду карт есть неурегулированные позиции, в том числе и по нефти, газу, энергетике. Но там нет нерешаемых вопросов", – сказал Румас.

При этом премьер отметил, что дорожные карты будут подписаны "только в том случае, если интересы Беларуси будут учтены".

Всего Беларусь и Россия ведут подготовку трех десятков дорожных карт по углублению интеграции. Президентам карты должны быть представлены уже к 1 декабря.

На вопрос о том, что будет, если правительство не успеет согласовать карты к концу года, премьер-министр ответил: "Значит, президенты поставят нам плохую оценку за нашу работу и обязательно найдут развязку".

Налоговый кодекс

Румас подчеркнул, что дорожные карты по налоговому кодексу – "наверное, одни из самых сложных".

За это время, отметил он, Россия и Беларусь самостоятельно развивали налоговые законодательства, и "за короткое время его унифицировать – мы не говорим о том, что перейти на белорусское, перейти на российское – именно его унифицировать, взять лучшее, что есть – просто очень сложно технически".

Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь
МИД РФ: надеемся, дорожные карты интеграции будут готовы к 1 декабря

"Но вы знаете, что налоговая нагрузка в Российской Федерации гораздо ниже, и переход для наших субъектов хозяйствования на российские ставки налогов был бы большим благом. Естественно, возникает вопрос компенсации для бюджета, потому что это выпадающие доходы бюджета", – отметил премьер-министр.

Дискуссия с РФ скорее идет о том, как Беларусь будет компенсировать эти выпадающие доходы для того, чтобы они не оказали негативного влияния на экономику. "По налоговой карте никаких нерешаемых вопросов нет – просто это сложно технически", – отметил Румас.

По многим вопросам компетентные ведомства двух стран уже согласовали свои позиции. Как накануне заявлял посол России Дмитрий Мезенцев, работа над дорожными картами идет успешно.

Лента новостей
0