Румас рассказал о разработке программы развития конкуренции

© Sputnik / Виктор ТолочкоСергей Румас
Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский премьер-министр напомнил, что конкуренция через стимулирование инноваций и повышение эффективности бизнеса способствует росту экономики, улучшению благосостояния населения, увеличению выбора и снижению конечных цен.

МИНСК, 13 ноя – Sputnik. Белорусское правительство заканчивает разработку программы развития конкуренции на среднесрочный период, об этом журналистам рассказал премьер-министр Беларуси Сергей Румас.

Сахар, архивное фото - Sputnik Беларусь
МАРТ научится расследовать картельные сговоры

"Действительно, экономически доказано, что конкуренция через стимулирование инноваций и повышение эффективности бизнеса способствует экономическому росту и улучшению благосостояния населения, увеличению потребительского выбора и снижению цен для потребителей", – сообщил он.

Открывая международную конференцию, Румас отметил, что проведение в Минске мероприятия такого уровня – хорошая ежегодная традиция, и участие в ней широкого круга специалистов, представителей власти, бизнес-сообщества, экспертов подтверждает интерес к развитию инноваций и, следовательно, конкуренции в нашей стране.

"Сегодня развитые и развивающиеся страны в качестве одного из приоритетов государственной экономической политики определяют именно защиту и развитие конкуренции. И Республика Беларусь в этом плане тоже не является исключением", – отметил премьер-министр.

Работа МАРТ

По его словам, развитие три года назад министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) стало позитивным сигналом для бизнес-сообщества, инвесторов. Развитие конкуренции в республике начали рассматривать как вектор государственной политики и осознанную необходимость, а антимонопольный орган стал одним из ключевых инструментов рыночного регулирования и контроля.

Президент РФ В. Путин на Петербургском международном экономическом форуме. День второй - Sputnik Беларусь
Путин: мировая экономика не будет сбалансированной, если не будет справедливой

В последнее время активно совершенствуется законодательство. В прошлом году в новой редакции был принят закон о противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции.

Советом республики Национального собрания одобрен закон о естественных монополиях, предусматривающий изменение перечня сфер естественных монополий, направленных на развитие конкурентной среды, обеспечение прозрачной деятельности и ценовой политики субъектов.

При активном участии МАРТ разработан ряд важных правовых актов, направленных на либерализацию и упрощение условий для ведения бизнеса в стране. Прежде всего стоит отметить создание дополнительных возможностей осуществления торговой деятельности на селе.

"Активно совершенствуется законодательство в сфере государственных закупок в целях обеспечения транспарентности процедур и повышения их конкурентной основы. Также принят новый закон и создана автоматизированная система госзакупок", – отметил Румас.

Сегодня МАРТ работает над изменением закона о госрегулировании торговли, а также над проектом указа главы государства о противодействии монополизации в торговле.

Разработка программы

"Но самый важный документ, разработку которого мы заканчиваем, – программа развития конкуренции на среднесрочный период. Это одновременно очень сложная и очень важная проблема для нас", – отметил он.

Работа сахарного завода в городе Слуцк - Sputnik Беларусь
Снижена цена на газ для производителей сахара. Станет ли он дешевле?

По мнению премьер-министра, государственная политика в сфере конкуренции должна включать два основных направления. Первое – открытие рынков и снижение доли государства там, где это экономически разумно и "не противоречит экономической безопасности".

"Эти процессы должны снижаться соответствующим снижением барьеров для бизнеса", – уверен Румас.

Второе приоритетное направление – защита основ и принципов конкуренции государственными органами всех уровней адвокатирования конкуренции в стране.

Данная программа будет определять приоритеты и основные направления конкурентной политики в стране. Среди них – общие улучшения конкурентной среды за счет сокращения необоснованных барьеров и создание механизмов предотвращения избыточного регулирования, развитие инфраструктуры и обеспечение ее доступности для участников рынка.

"Исключительно важна реализация специальных мер по развитию конкуренции в отдельных отраслях путем ликвидации необоснованных барьеров", – подчеркнул глава правительства.

Лента новостей
0