В октябре годовая инфляция сохранилась на уровне сентября – МАРТ

© Pixabay / edarКалькулятор и ручка, архивное фото
Калькулятор и ручка, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Положительный эффект от замедления роста некоторых цен был нивелирован поднявшимися ценами на плодоовощную продукцию — результат сезонности.

МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Цены на мясо и мясопродукты в октябре замедлили свой рост в годовом выражении, что стало причиной замедления роста потребительских цен на 0,2%, сообщили в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ).

Цены на выращенные в закрытом грунте огурцы и помидоры если и поднимутся, то незначительно - Sputnik Беларусь
В октябре ощутимо подорожали огурцы и помидоры, зато подешевел проезд

Этот позитивный эффект был сглажен заметно поднявшимися ценами на плодоовощную продукцию, который в основном объясняется сезонностью.

При этом в МАРТ отметили, что в октябре годовая инфляция сохранилась на уровне 5,3% — такой она была и в сентябре.

Ранее МАРТ констатировал заметное увеличение по сравнению с предыдущим месяцем цен на огурцы и помидоры, а также цитрусовые, яблоки и бананы. Вместе с тем в октябре подешевели рыба и рыбопродукты, обувь, телевизоры, проезды на некоторых видах пассажирского транспорта и услуги санаториев.

Также в октябре наблюдается замедление темпов роста регулируемых цен и тарифов — прирост составил 7,6% в годовом выражении (в сентябре он был на уровне 7,8%). Это объясняется в основном поднявшимися на 0,6% ценами на автомобильное топливо (в октябре прошлого года повышение составило 2,6%). Октябрь также отметился подорожавшим отоплением — на 4,7%.

Читайте также:

Лента новостей
0