Минсельхозпрод Беларуси обещает, что ситуация с гречкой будет стабильной

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкПокупка гречневой крупы в одном из продуктовых магазинов
Покупка гречневой крупы в одном из продуктовых магазинов  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В ведомстве уверены, что неурожай гречихи, который выдался в России, никак не отразится на рынке Беларуси – стране хватит собственных резервов.

МИНСК, 12 ноя – Sputnik. Неурожай гречихи в России не должен отразиться на рынке Беларуси, отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько.

Гречка - Sputnik Беларусь
Цены на гречку в России продолжают расти. Как меняются цены в Беларуси?

По его словам, республика планирует произвести не менее 10 тысяч тонн гречневой крупы и обеспечить внутренние потребности.

"Также есть переходящие остатки с прошлого года. С учетом того, что крупа постоянно завозится из России, Украины, не считаем, что будет какая-то критическая ситуация", – заявил министр.

Он отметил, что неурожай в России вызывает у населения определенное волнение, но в этом нет ничего критичного. Ситуация с посевом гречихи в стране в последние годы стабильная. И если рынку потребуется – площади под посевы могут быть увеличены.

На непростую ситуацию с гречкой, которая сложилась в этом году, обратил внимание и белорусский президент.

Он высказал опасение, что если белорусская гречка "утечет" в Россию, в республике ее останется немного, а цены очень вырастут.

Из-за рекордно низкого урожая гречки в России ожидают роста стоимости крупы – вплоть до 50%. Последний раз схожие резкие скачки цен на крупу в Беларуси наблюдались в 2016 году.

Читайте также:

Лента новостей
0