Ставку рефинансирования в Беларуси понизят до 9%

© Sputnik / Виктор ТолочкоНациональный банк Беларуси
Национальный банк Беларуси - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как отметили в Нацбанке, в III квартале 2019 года интенсивность инфляционных процессов продолжила замедляться.

МИНСК, 6 ноя – Sputnik. Ставка рефинансирования в Беларуси будет снижена до уровня в 9%, сообщили в среду в пресс-службе Национального банка.

Ставка рефинансирования Нацбанка РБ с 14.08.2019 | Инфографика sputnik.by - Sputnik Беларусь
Инфографика
Меньше, чем в 1991-м: как менялась ставка рефинансирования в Беларуси

Ранее финансовый регулятор в августе этого года снизил значение ключевого показателя для работы экономики с 10% до 9,5% годовых — минимального за всю историю Беларуси значения.

Снижают, потому что стабильность

Согласно решению правления Нацбанка, ставка рефинансирования будет снижена до 9% с 20 ноября, ставка по кредиту овернайт – с 10,75 до 10% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 8,25 до 8% годовых.

"В III квартале 2019 года интенсивность инфляционных процессов продолжила замедляться. Динамика фактической годовой инфляции, которая в сентябре 2019 года составила 5,3%, формируется в соответствии с прогнозными оценками Национального банка. Ожидается, что в конце 2019 года и в течение 2020 года инфляция будет находиться вблизи 5%", – сообщили в Нацбанке.

Как отметили в пресс-службе регулятора, принятые решения обеспечивают сохранение нейтрального характера денежно-кредитной политики.

"Указанное снижение ставок по кредиту и депозиту овернайт обеспечит сужение коридора процентных ставок по инструментам регулирования ликвидности банков до 2 процентных пунктов. В последующем данные ставки будут изменяться одновременно со ставкой рефинансирования на соответствующую величину", – добавили в Нацбанке.

Бюджет-2020 в цифрах и фактах - Sputnik Беларусь
Бюджет-2020 в цифрах и фактах

Напомним, согласно прогнозам развития Беларуси на следующий год среднегодовое значение ставки рефинансирования должно составить 9,5%.

Что такое ставка рефинансирования?

Ставка рефинансирования – это процент, под который Нацбанк выдает кредиты коммерческим банкам. Снижение показателя говорит об увеличении доходности самих банков и о том, что они могут предоставлять более доступные кредиты населению. Аналитики утверждают, что со снижением ставки экономический рост ускоряется.

Лента новостей
0