Минфин: рост ВВП в 2019 году составит 2,9%

© Sputnik / Перейти в фотобанкПроизводство тракторов "Беларус", архивное фото
Производство тракторов Беларус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
При благоприятной внешнеэкономической обстановке и среднегодовой цене на нефть на уровне 65 долларов за баррель доходы республиканского бюджета увеличатся на 0,7 миллиарда рублей.

МИНСК, 4 ноя – Sputnik. Рост белорусского ВВП в конце 2019 года планируется на уровне 2,9%, свидетельствуют данные документа "Основные направления бюджетно-финансовой и налоговой политики Беларуси на 2020-2022 годы" Министерства финансов республики.

Новые банкноты презентовали в Нацбанке - Sputnik Беларусь
Нацбанк: фокусировка на планах по ВВП и инфляции ограничивает экономику

"По итогам 2019 года прогнозируется прирост объемов реального ВВП на 2,9% к уровню предыдущего года", – считают в ведомстве.

Министерство экономики уточнило макроэкономические параметры на 2019 год. При благоприятной внешнеэкономической конъюнктуре и среднегодовой цене на нефть на уровне 65 долларов за баррель доходы республиканского бюджета увеличатся на 0,7 миллиарда рублей (которые отправятся в резервный фонд президента).

"В целом исполнение республиканского бюджета по расходам будет осуществлено в пределах утвержденных законом о бюджете на 2019 год объемов", – отмечено в документе.

Согласно планам

По более ранней оценке Министерства экономики, в 2019 году рост ВВП должен был составить около 2,1%.

В прошлом году рост ВВП страны составил примерно 3%, при этом во многом на цифру повлиял IT-сектор – сейчас его доля во внутреннем валовом продукте составляет около 5%, но прежде министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой заявлял, что к 2022–2023 годам он может вырасти до 10%.

Здание ПВТ - Sputnik Беларусь
Турчин: нашим ростом ВВП мы обязаны в первую очередь ПВТ

Кстати, у правительства есть оптимистичные планы в части не только наращивания ВВП, но и сокращения госдолга. В частности, к 2025 году он должен будет составить около 25% ВВП.

Инфляция под контролем

Инфляция к концу текущего года должна будет установиться вблизи 5%. Глава Нацбанка Павел Каллаур предупредил, что в течение нескольких лет инфляция может колебаться в районе целевых показателей. Пока же прирост потребительских цен в третьем квартале этого года замедлился и в сентябре в годовом выражении составил 5,3% против 5,7% в конце второго квартала.

Минфин заложил в проект бюджета средний в 2020 году курс доллара в 2,2447 рубля.

По словам Каллаура, в следующем году правительство надеется на ценовую и финансовую стабильность.

Лента новостей
0