Румас предложил странам ШОС регулярные встречи по атомной энергетике

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Белорусский премьер подчеркнул, что республика активно развивает сотрудничество по этим направлениям.

МИНСК, 2 ноя – Sputnik. Беларусь предлагает странам Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) регулярные встречи по вопросам атомной энергетики, заявил премьер-министр республики Сергей Румас.

Белорусский премьер принимает участие в заседании совета глав правительств государств ШОС, оно проходит в субботу в Ташкенте.

Высоковольтные линии электропередачи - Sputnik Беларусь
Украина может увеличить импорт электроэнергии из Беларуси после ввода БелАЭС

"Настало время подумать над созданием в рамках ШОС механизма регулярных встреч, совещаний по вопросам атомной энергетики и ядерной безопасности", - сказал Румас, отметив актуальность темы.

Премьер-министр добавил, что Беларусь активно развивает сотрудничество по этим вопросам в рамках декларации, которая была подписана в июне по итогам саммита в Бишкеке.

Шанхайская организация сотрудничества была создана в 2001 году президентами Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Два года назад к Организации примкнули Индия и Пакистан, еще четыре страны, включая Беларусь, участвуют в качестве наблюдателей.

Чтобы все были сыты

Беларусь предлагает под эгидой ШОС разработать механизмы для взаимовыгодной торговли продовольствием и сельхозпродукцией. Румас предложил среди прочего гармонизировать правила и требования по импорту и экспорту продовольственных товаров.

Премьер отметил, что особую важность обеспечение продовольственной безопасности приобретает в условиях изменения климата. На территории стран, входящих в ШОС, проживает около трех миллиардов человек, а это больше 40% населения земли в целом.

"В этих условиях обеспечение полноценной продовольственной безопасности является неотъемлемым фактором укрепления безопасности в регионе ШОС в целом", - убежден белорусский премьер.

После того, как к ШОС присоединились Индия и Пакистан, она стала трансконтинентальной организацией и генерирует теперь около 22,5% мирового ВВП.

Сотрудничать намерены не только в продовольственной, но и в других сферах, среди них – транспорт. Между странами ШОС подписано соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Беларусь этот документ подписала в 2018 году. Румас считает, что теперь можно взяться и за новые международные транспортно-логистические проекты.

Генсек ШОС Владимир Норов отметил важность развития трансконтинентальных перевозок. Однако пока что в рамках ШОС подписано всего одно соглашение в этой сфере, оно касается создания благоприятных условий для автомобильных перевозок. Беларусь присоединилась к нему, хоть и не является членом организации.

Между тем именно транзитный потенциал Беларуси позволяет странам - членам ШОС выходить напрямую в Европу, отметил Норов.

Генеральный секретарь назвал Беларусь одной из самых активных стран-наблюдателей. Норов привел активную позицию Беларуси в пример новым странам-членам ШОС.

"Думаю, что это естественно, поскольку республика обладает большим промышленным и сельскохозяйственным потенциалом, развивает высокие технологии", - признал Норов.

Кто еще хочет в ШОС?

Условия для устойчивого развития организации, по мнению белорусского премьера, обеспечивает именно экономика.

Можно сказать, что в ШОС с этой позицией согласны, так как там заинтересованы в развитии торгово-экономического сотрудничества со странами-наблюдателями организации, в числе которых и Беларусь.

Румас считает, что стремление новых государств присоединиться к ШОС в разных форматах демонстрирует и ее эффективность, и востребованность. Белорусский премьер считает, что во многом именно благодаря ШОС порядок и стабильность сохраняются в Евразии в целом.

Сейчас статус наблюдателя при ШОС имеют четыре страны, и среди них – Беларусь. Республика получила этот статус в 2015 году.

Лента новостей
0