Минприроды об аккумуляторном заводе: все в их руках

© Sputnik / Виктор ТолочкоАккумуляторный завод ООО "АйПауэр" в Бресте
Аккумуляторный завод ООО АйПауэр в Бресте - Sputnik Беларусь
Подписаться
Худык заверил, что пока не будут решены все вопросы, которые есть у министерства природы и общественности к заводу, он не может быть запущен.

МИНСК, 25 окт – Sputnik. Минприроды дало положительное заключение по проекту строительства аккумуляторного завода в Бресте, однако в процессе строительства и установки оборудования возникли изменения, которые необходимо привести в соответствие с проектом, рассказал Sputnik глава министерства природы Андрей Худык.

"Объект принимается в эксплуатацию, когда лабораторно измеряются все выбросы, и если даже объект на первый взгляд сделан как положено, то это еще не говорит о том, что предприятию дан зеленый свет и оно может работать", – сказал министр.

При запуске ведомство проводит инвентаризацию, проверку на соответствие построенного объекта проекту и лишь после подписывает акт ввода объекта в эксплуатацию. На сегодняшний день эту процедуру инвестор и его объект не прошли.

"У нас есть Общественный экологический совет, где мы совместно все вопросы решаем. Есть вопросы у общественности к заводу – мы их рассматриваем. Те вопросы, которые есть у министерства, тоже ставятся перед инвестором", – отметил министр.

Председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис  - Sputnik Беларусь
Радио
Губернатор об аккумуляторном заводе: людей травить не будем

Глава ведомства отметил, что завод может быть запущен, когда технологии приведут в соответствие с природоохранным законодательством.

"Глава государства на сей счет поставил задачу – до тех пор, пока не будут решены вот эти вопросы, завод не будет запущен. Общественность должна также сказать свое слово, вплоть до того, что надо провести общественную экспертизу", – отметил министр.

Следующую проверку Минприроды проведет после того, как в объект будут внесены все необходимые изменения. Тогда инвестор может обратиться в Центр, который занимается государственной экологической экспертизой.

"Мы ее сделаем, и если они все это выдержат – только тогда они смогут работать", – сказал Худык.

"Все в их руках" – лаконично заметил министр.

Строительство аккумуляторного завода в Бресте вызвало большой резонанс среди местных жителей. После народного недовольства местные власти решили перепроверить соответствие завода АКБ экологическим стандартам. В итоге деятельность завода приостановили. Позже правоохранители задержали руководителя предприятия и нескольких чиновников по подозрению в коррупции.

Лента новостей
0