Витебская таможня подсчитала, насколько выгодна ее деятельность

© Photo : Витебская таможняЗдание Витебской таможни
Здание Витебской таможни - Sputnik Беларусь
Подписаться
Среди перечисленных с начала года платежей в бюджет преобладают вывозные таможенные пошлины при экспорте нефти и нефтепродуктов.

ВИТЕБСК, 25 окт – Sputnik. Плановое задание по наполнению бюджета не просто выполнено, а перевыполнено и составило 103,5% от необходимой нормы, сообщили Sputnik в пресс-службе Витебской таможни.

Как отметили в ведомстве, на каждый вложенный рубль таможня вернула 69 рублей. При этом инспекционно-досмотровый комплекс, который установлен пункте пропуска "Григоровщина", приносит по 191 рублю дохода на каждый рубль затрат.

Гродненская региональная таможня  - Sputnik Беларусь
Гродненская таможня пополнила госбюджет почти на 370 миллионов

"Преобладают в структуре перечисленных платежей вывозные таможенные пошлины на экспорт нефтепродуктов и нефти – они составили 65% от общей суммы, далее идут НДС и ввозные пошлины", – подчеркнули в таможне.

В пересчете на одного сотрудника таможни в бюджет перечислено 1,27 миллиона рублей.

С начала года увеличилось количество граждан Беларуси и иных государств, которые пересекли границу РБ в Витебской области. В 2019 году в регионе границу прошло более 200 тысяч легковых авто, 160 тысяч грузовых автомобилей, более четырех тысяч автобусов и около 740 тысяч физических лиц. Во многом увеличение пропускной способности витебской таможни связано с автоматизацией операций и совершенствованием базы технических средств таможенного контроля.

По словам представителей ведомства, деятельность их службы – значимый механизм пополнения республиканского бюджета. Они также отметили, что таможня – один из ключевых элементов экономической безопасности страны, который "активно противодействует трансграничной преступности".

Лента новостей
0