Оршу хотят сделать городом будущего

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗнак на въезде в Оршу
Знак на въезде в Оршу - Sputnik Беларусь
Подписаться
В городе состоится внедрение, тестирование и демонстрация на дорожной сети технологий интеллектуальных транспортных систем нового типа.

МИНСК, 24 окт – Sputnik. Пилотный технологический проект "Умный город" собираются воплотить в Орше и Оршанском районе, сообщили в четверг в эфире телеканала ОНТ.

Подписание соглашения состоялось во время XVI Международного форума по банковским информтехнологиям "БанкИТ-19".

Председатель Госкомвоенпрома Беларуси Роман Головченко - Sputnik Беларусь
Радио
Головченко: раньше по Оршанскому авиаремонтному заводу ветер гулял

Согласно плану, в Орше расположится Центр управления умной дорогой платформы "Автодата". Состоится внедрение, тестирование и демонстрация на дорожной сети технологий интеллектуальных транспортных систем нового типа. Будет представлена инфраструктура V2X (взаимодействия автомобиля с другими участниками движения и дорожной инфраструктурой) автоматизированная система управления дорожным движением, а также цифровая модель дороги.

По словам председателя Ассоциации белорусских банков Александра Кучинского, к реализации проекта планируется привлечь ряд белорусских финансовых институтов.

Придать новый импульс развития и возродить Оршанский район неоднократно требовал президент Беларуси Александр Лукашенко. Впрочем, поручения главы государства так и не были выполнены – это стало одной из причин для отставки прошлого состава правительства в августе 2018 года.

Лента новостей
0