Минэкономики прокомментировало падение Беларуси в рейтинге Doing Business

© PixabayБизнесмены обсуждают деловой вопрос, архивное фото
Бизнесмены обсуждают деловой вопрос, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как подчеркнули в ведомстве, правительство планирует и дальше проводить реформы во всех сферах деятельности.

МИНСК, 24 окт - Sputnik. Министерство экономики Беларуси прокомментировало падение Беларуси в рейтинге Всемирного банка Doing Business ("Ведение бизнеса").

В последнем рейтинге Doing Business Беларусь потеряла 12 позиций и заняла 49-е место из 190 государств мира. Республика получила 74,3 балла из 100 возможных по показателю благоприятности условий ведения бизнеса.

Растем, но не везде

Министерство экономики прокомментировало результаты рейтинга. Так, в ведомстве привели позиции Беларуси по отдельным направлениям. Самое высокое место у республики – в "Регистрации собственности" (14-е), самое низкое – в "Получении кредитов" (104-е).

Офис Всемирного банка в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Беларусь ухудшила позиции в рейтинге Doing Business

"Положительных реформ (в терминологии рейтинга "Ведение бизнеса") для Беларуси в отчете текущего года не зафиксировано", – сообщили в Минэкономики и добавили, что по некоторым показателям отражены положительные изменения, в том числе в регистрации предприятий, получении разрешения на строительство и налогообложении, а также по иным критериям.

"При этом условия для осуществления международной торговли на протяжении последнего ряда лет в нашей стране оцениваются как лучшие среди членов ЕАЭС. (Беларусь занимает 24-е место, Армения – 43-е, Кыргызстан – 89-е, Российская Федерация – 99-е, Казахстан – 105-е)", – добавили в министерстве.

При этом в отчете зафиксировано одно регуляторное изменение, которое усложняет ведение бизнеса. "По мнению Всемирного банка, была ослаблена защита миноритарных инвесторов в связи с увеличением предельного срока раскрытия информации о сделках с заинтересованностью аффилированных лиц", – рассказали в Минэкономики.

Не мы хуже, а другие лучше

"Таким образом, по сравнению с прошлым отчетом отмечено снижение по семи из десяти позиций рейтинга, две позиции остались на прежнем уровне, по одному из показателей отмечен рост. Однако это относительная динамика. Согласно методологии Всемирного банка движение в рейтинге "Ведение бизнеса" происходит относительно других участников рейтинга. Таким образом, снижение позиции Республики Беларусь в рейтинге "Ведение бизнеса-2020" в целом и по ряду компонентов во многом объясняется динамикой других стран, которые в 2018 году активнее улучшали условия ведения бизнеса по десяти контролируемым компонентам рейтинга", – уверены в министерстве.

Сотрудница рассказывает клиенту об условиях получения кредита - Sputnik Беларусь
Каждый седьмой товар белорусы покупают в кредит

Как добавили в Минэкономики, с учетом традиционного перерасчета данных рейтинга, по 9 из 10 показателей благоприятности условий ведения бизнеса позиции Беларуси относительно собственных результатов прошлого года улучшились либо остались на прежнем уровне, а по одному – снизились на два балла.

"Кроме того, в 2018-2019 годах в Республике Беларусь принят ряд известных мер по либерализации условий ведения предпринимательской деятельности, которые не были охвачены исследованием Всемирного банка в силу его методологии, но позитивно восприняты белорусским деловым сообществом", – добавили в министерстве и подчеркнули, что правительство и дальше планирует проводить реформы во всех сферах деятельности, в том числе с учетом положительного опыта других стран и рекомендаций Всемирного банка.

Лента новостей
0