Беларусь ухудшила позиции в рейтинге Doing Business

© AFP 2024 / ERIC BARADATОфис Всемирного банка в Вашингтоне
Офис Всемирного банка в Вашингтоне - Sputnik Беларусь
Подписаться
Республика уступает в рейтинге почти всем партнерам по Евразийскому экономическому союзу, большинство стран – соседок Беларуси также разместились выше.

МИНСК, 24 окт – Sputnik. Ежегодный глобальный рейтинг стран с наиболее благоприятными условиями для предпринимательской деятельности Doing Business за 2019 год опубликовал Всемирный банк.

Люди на улицах города - Sputnik Беларусь
Беларусь поднялась в мировом рейтинге по уровню благосостояния

В опубликованном рейтинге Doing Business Беларусь оказалась на 49-м месте среди 190 стран мира. Для сравнения, в минувшем году наша республика находилась на 12 позиций выше.

Беларусь уступает в рейтинге почти всем партнерам по Евразийскому экономическому союзу. Так, к примеру, Казахстан поднялся с 28-го на 25-е место, Россия тоже улучшила позиции и переместилась с 31-го на 28-е место. Самые низкие среди стран ЕАЭС показатели у Кыргызстана, эта страна перешла с 70-го на 80-е место.

Согласно рейтингу, страны – соседки Беларуси разместились еще выше. Так, Литва заняла 11-е место, Латвия – 19-е, Польша – 40-е. Ниже Беларуси оказалась Украина: она разместилась на 64-м месте.

Лидирует в глобальном рейтинге Doing Business Новая Зеландия. В тройке лучших также Сингапур и Гонконг. В десятке стран с благоприятными условиями для бизнеса еще Дания, Южная Корея, США, Грузия, Великобритания, Норвегия, а замыкает ее Швеция.

При составлении ежегодного рейтинга Doing Business аналитики банка опираются на такие показатели, как регистрация предприятий, разрешение на строительство, получение кредитов, налогообложение, международная торговля и не только.

Читайте также:

Лента новостей
0