Румас надеется найти взаимовыгодные проекты с Новгородской областью

© Sputnik / Виктор ТолочкоПремьер-министр Беларуси Сергей Румас
Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Товарооборот Беларуси с данным российским регионом раньше достигал 150 миллионов долларов, но сейчас опустился до показателя в 100 миллионов.

МИНСК, 18 окт – Sputnik. Беларусь готова участвовать в тендерах в Новгородской области, сказал премьер-министр Сергей Румас в ходе встречи с губернатором Андреем Никитиным, передает корреспондент Sputnik.

Губернатор Новгородской области посетил агрокомбинат Дзержинский  - Sputnik Беларусь
Губернатор Новгородской области посетил агрокомбинат "Дзержинский"

По его словам, у главы российского региона в рамках двухдневного визита была насыщенная рабочая программа, поэтому хотелось бы обменяться мнениями, как дальше развивать сотрудничество.

Беларусь готова к конкуренции

"Новгородская область динамично развивается и занимает высокие места в рейтингах регионов России. Область активно строится, привлекает инвестиции. Все это, конечно, создает хорошую почву для того, чтобы Беларусь и Новгородская область нашли взаимовыгодное предложение в совместных проектах", – сказал Румас.

По его мнению, белорусской стороне есть что предложить. "Мы имеем развитое, конкурентное машиностроение. Мы достигли больших успехов в области сельского хозяйства. Наш опыт и продукция могут быть востребованы в Новгородской области", – уверен белорусский премьер.

Румас рассказал, что по просьбе посла в России сменил председателя рабочей группы по развитию отношений с российским регионом. Оказалось, что заседания совместной группы не проводились с 2011 года, и это стало проблемой.

"Вчера конструктивно прошло заседание рабочей группы. Подготовлена программа действий, которую мы сегодня подпишем, и план мероприятий по ее выполнению на 2020–2022 годы", – сообщил премьер.

Отдельной темой может стать возведение белорусскими строительными организациями объектов на территории Новгородской области. Тем более что у белорусской стороны уже есть опыт участия в тендерах в Калужской области.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин - Sputnik Беларусь
Губернатор Новгородской области: белорусская коммунальная техника нам нужна

"Мы выстроили инструменты поддержки наших подрядных организаций. Эта схема хорошо работает. Мы понимаем, что вы на конкурсной основе выбираете как подрядчиков, так и поставщиков техники. Мы готовы участвовать в этих конкурсах. Мы чувствуем конкурентоспособность наших подрядных организаций и наших поставщиков техники", – заверил премьер.

Румас напомнил, что раньше товарооборот с Новгородской областью составлял 150 миллионов долларов. "Может, мы выйдем на более значимые проекты, чем товарообменные отношения", – подчеркнул он и предложил создавать совместные предприятия в машиностроении.

Новгородская область выбор сделала

В свою очередь Никитин обратил внимание, что отношения у российского региона с Беларусью в настоящее время наиболее развиты в области сельского хозяйства.

"Идет совместная работа наших сельхозпроизводителей с белорусскими комбайнами, с научными институтами НАН Беларуси по части семенного картофелеводства, племенного и молочного скота", – уточнил глава региона.

Вид на город Великий Новгород - Sputnik Беларусь
Беларусь предлагает Новгородской области совместные проекты

По его словам, сегодня уже имеется база отношений, которую нужно поставить на системную основу.

"Наши сельхозпроизводители уже сами проголосовали за белорусскую технику. Более 50% техники в области – белорусского производства", – напомнил Никитин.

По его мнению, люди выбирают ту продукцию, которую считают наиболее качественной и долговечной.

Губернатор рассказал, что было принято решение кроме основной рабочей группы по развитию отношений с Беларусью сделать несколько подгрупп в строительстве, чтобы "коллеги могли прямо вместе обсуждать вопросы, как работать в этом направлении".

Никитин сказал, что давно и хорошо знаком с губернатором Калужской области, поэтому будет использовать положительный опыт своего российского коллеги при сотрудничестве с республикой.

Лента новостей
0