Не сгорел, так продадим: бывший пивзавод в Гродно выставили на аукцион

© Sputnik / Ася ПоплавскаяЗаброшенный пивной завод Гродно
Заброшенный пивной завод Гродно - Sputnik Беларусь
Подписаться
Историко-культурную ценность в центре Гродно уже не первый раз пытаются продать: предыдущий инвестор не смог исполнить свои обязательства и распрощался с комплексом зданий.

МИНСК, 16 окт – Sputnik. Старый пивной завод в Гродно выставлен на аукцион, об этом говорится на портале коммунального унитарного предприятия по оказанию услуг "Гродненский центр недвижимости".

Сгоревшее здание старого пивзавода - одно из старейших на территории Гродно - Sputnik Беларусь
Гродненский пивзавод не продали на аукционе, цену снижать не планируют

Начальная стоимость лота составляет 2,8 миллиона рублей (почти 1,4 миллиона долларов). Интересно, что некоторые здания комплекса – это сохранившаяся до наших дней часть дворца Сапег-Огинских, который был возведен в XVII веке.

Гродненские власти пытались продать завод в мае 2017 года, но безуспешно. Тогда по решению суда они получили комплекс зданий, которые являются историко-культурной ценностью, в коммунальную собственность – инвестор СООО "Экопромэнерго" не сумел выполнить договор, по которому он обязался развивать производство и привести в порядок строения. Кстати, частнику бывший пивзавод в Гродно достался всего за 340 тысяч долларов.

По странному течению обстоятельств после того, как "Экопромэнерго" перестало быть собственником, на пивзаводе случился пожар, который серьезно повредил кровлю и стены памятника.

Власти Гродно восстановили крышу завода и сделали ремонт. Теперь аукцион состоится 18 ноября в здании комитета государственного имущества Гродненского облисполкома.

Остается только догадываться, получится ли реализовать опустевший и пострадавший после пожара комплекс зданий за внушительную сумму, если раньше его продавали существенно дешевле.

Лента новостей
0