КГК: президент рассматривает проект указа о недобросовестном посредничестве

© Pixabay / Free-PhotosБизнесмены
Бизнесмены - Sputnik Беларусь
Подписаться
В проекте указа предусматривается обязательное согласование закупок с вышестоящими организациями, если они осуществляются за счет государственных средств и превышают определенную сумму.

МИНСК, 16 окт - Sputnik. Проект указа по борьбе с недобросовестным посредничеством внесли на рассмотрение президенту Беларуси Александру Лукашенко, сообщил в среду председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов.

Бизнесмены обсуждают деловой вопрос, архивное фото - Sputnik Беларусь
Госзакупки теперь будут проходить по новым правилам

"Он находится уже на рассмотрении президента. Думаю, что глава государства пойдет на то, чтобы провести специальное совещание по этому проекту указа и рассмотреть в комплексе все вопросы, связанные с необоснованным, недобросовестным посредничеством", – цитирует его БелТА.

В проекте указа предусматривается обязательное согласование закупок с вышестоящими организациями, если их производят за счет государства.

"Если вы хотите купить какой-то товар у посредника, то должны согласовать эту закупку. Если это колхоз и он находится в коммунальной собственности – то с тем органом, который осуществляет владельческий надзор, у кого находятся акции этого предприятия", – объяснил схему председатель КГК.

Он также отметил, что по такой схеме должны будут проводиться закупки на большие суммы. "Думаю, определенная сумма будет все-таки стоять и лимитироваться как предел закупки, которую может осуществлять предприятие без разрешения соответствующего органа", – подчеркнул Анфимов.

Лента новостей
0