МИД: переговоры по присоединению Беларуси к ВТО идут по плану

Подписаться
В октябре в Вашингтоне пройдет серия консультаций с США, где обсудят системные вопросы, обязательства Беларуси, двусторонние договоренности и доступ на рынок.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Переговоры по присоединению Беларуси к Всемирной торговой организации (ВТО) идут по плану, сообщил журналистам первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко во вторник.

Производство тракторов Беларус, архивное фото - Sputnik Беларусь
Румас: белорусский экспорт ниже, чем в прошлом году

"Все идет по плану, по двусторонним соглашениям у нас осталось примерно пять-шесть стран, основные (переговорщики) – США и Европейский союз", – сказал Евдоченко перед заседанием Президиума Совета министров, его слова приводит БелТА.

Он также сообщил, что уже в октябре в Вашингтоне пройдет серия консультаций с США. Там будут обсуждены системные вопросы, обязательства Беларуси, двусторонние договоренности и доступ на рынок.

Первый замминистра иностранных дел также рассказал, что последний в 2019 году раунд системных переговоров с участием всех заинтересованных членов рабочей группы пройдет в декабре в Женеве. Перед этим белорусская сторона намерена провести заседание межведомственной комиссии и совещание у премьер-министра для того, чтобы согласовать окончательные позиции в данном вопросе.

Активные переговоры относительно вступления Беларуси в ВТО ведутся с 2016 года. Вступление в организацию поможет Беларуси диверсифицировать экспорт, равномерно разделить его между ЕС, ЕАЭС и странами дальней дуги.

Напомним, ранее министр экономики Дмитрий Крутой сообщал, что Беларусь планирует завершить присоединение к ВТО летом 2020-го. А по словам премьер-министра Беларуси Сергея Румаса, этот шаг требует решения ряда вопросов, однако в правительстве есть понимание того, как это сделать.

Читайте также:

Лента новостей
0