Автомобилисты в Минске заплатили в бюджет за парковку почти 2 миллиона

© Sputnik / Виктор ТолочкоВъезд на платную парковку
Въезд на платную парковку - Sputnik Беларусь
Подписаться
Основная задача – уменьшить транспортную нагрузку на некоторые участки дорог: это экология, безопасность и получение дохода для развития транспортной инфраструктуры.

МИНСК, 15 окт – Sputnik. Почти два миллиона рублей заплатили за парковку в бюджет столичные автомобилисты за девять месяцев 2019 года. Об этом главный инженер ГО "Гаражи, автостоянки и парковки" Петр Прудников сообщил журналистам во вторник.

Мобильный комплекс фиксации нарушений правил парковки - Sputnik Беларусь
Функции ГАИ по контролю парковок могут передать коммунальщикам

По словам Прудникова, при общем поступлении средств в размере почти двух миллионов рублей, чистый доход столичного бюджета (с учетом затрат ГУ "Парковки столицы") превысил 1,3 миллиона. Для сравнения, в минувшем году речь шла о цифрах в 2,72 и 1,68 миллиона соответственно.

Согласно анализу специалистов, до введения платы на уличных парковках автомобили надолго оставляли на парковках 41% водителей, до часа – 22%, а на четыре часа – 38% автовладельцев.

"Сегодня же показатели кардинально изменились: например, количество водителей, которые предпочитают длительную парковку, сократилось вдвое. Также вдвое выросло число тех, кто паркует машину кратковременно", – отметил Прудников.

По его словам, основная задача – уменьшить транспортную нагрузку на некоторые участки дорог в столице. "Это экология, безопасность и получение дохода для развития транспортной инфраструктуры города", – добавил он.

В настоящее время в Минске работает 55 платных парковок, они располагают четырьмя тысячами машиномест, большая часть из них – открытые. Наиболее эффективными считаются парковки закрытого типа: с заградительными устройствами.

Лента новостей
0