Прогноз по курсам на неделю: чего ждать от рубля?

© Sputnik / Михаил Кутузов / Перейти в фотобанкДенежные купюры и монеты разных стран
Денежные купюры и монеты разных стран - Sputnik Беларусь
Подписаться
Национальная валюта на текущей неделе может несколько укрепить свои позиции к доллару, евро и российскому рублю.

МИНСК, 14 окт – Sputnik. Белорусский рубль может подорожать за счет продажи валюты экспортерами, такое мнение высказал аналитик "Финансовой Компании "Форекс Клуб" Станислав Аранович.

Нацбанк Беларуси - Sputnik Беларусь
Нацбанк рассказал об инфляции в 2020 году

"Белорусский рубль завершил прошлую неделю укреплением к основным валютам. Вместе с тем, в понедельник он немного сдал свои позиции к доллару и евро: по итогам торгов курс доллара относительно белорусского рубля вырос на 0,07% и составил 2,0519 рубля, курс евро повысился на 0,08% и был зафиксирован на уровне 2,2609 рубля. Однако курс российского рубля снизился на 0,20% и по итогам торгов составил 3,1872 белорусских рубля за 100 российских", – сообщил он.

На текущей неделе можно ожидать, что продажа валюты белорусскими экспортерами будет способствовать снижению курсов иностранных валют. Эксперт напомнил, что на прошлой неделе стало известно, что правительство Беларуси не планирует смягчать свою денежную политику в связи с требованиями президента страны Александра Лукашенко увеличить темпы роста ВВП.

"Таким образом, стихли опасения о запуске печатного станка и выбросе новых денег на рынок, что позитивно повлияло на курс белорусского рубля", – заметил Станислав Аранович.

По прогнозам аналитика, в перспективах недели национальная валюта может несколько укрепить свои позиции к доллару, евро и российскому рублю. Так, по отношению к доллару она может двигаться в коридоре 2-2,05 рубля, к евро – в диапазоне 2,2-2,3 рубля, а к российскому рублю – от 3 до 3,2 белорусского рубля за 100 российских.

Читайте также:

Лента новостей
0