Беларусь наняла юристов, чтобы США признали ее рыночной экономикой

© Sputnik / Виктор ТолочкоТабличка на здании Минэкономики
Табличка на здании Минэкономики - Sputnik Беларусь
Подписаться
Республика заплатит американской компании Crowell & Moring, занимавшейся в том числе и лоббированием интересов разных организаций.

МИНСК, 11 окт – Sputnik. Беларусь будет добиваться, чтобы ее признали страной с рыночной экономикой, при помощи американских юристов, постановление правительства с одобрением соответствующей закупки опубликовано в пятницу.

Овцы, архивное видео - Sputnik Беларусь
Совмин в 4 раза увеличил финансирование Программы по развитию овцеводства

Совмин Беларуси разрешил Минэкономики провести закупку из одного источника у американской компании Crowell & Moring, занимающейся оказанием юридических и лоббистских услуг.

Предполагается, что компания будет юридически сопровождать процесс перевода Беларуси из статуса страны с нерыночной экономикой в статус "рыночника" в Министерстве торговли США.

Дело в том, что к странам с нерыночной экономикой применяются особые правила расчета при расследованиях о демпинге. Применяются к "нерыночникам" и дополнительные пошлины.

Кроме того, благодаря статусу "рыночника" Беларусь смогла бы упростить доступ экспортеров на американский рынок и иметь преимущество при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО).

Помимо оказания юридических услуг, Crowell & Moring занимается и лоббизмом. Так, компания продвигала Американскую коммерческую палату в Китае, дистрибьютора лекарств Cardinal Health и Вашингтонскую ассоциацию вакцинирования. Ежегодный доход фирмы превышает 400 миллионов долларов.

Лента новостей
0