Нацбанк хочет разрешить магазинам принимать платежи в пользу третьих лиц

© PexelsБанковская карта, архивное фото
Банковская карта, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Соответствующая норма закреплена в проекте закона "О платежных системах и платежных услугах", который Национальный банк вынес на обсуждение.

МИНСК, 7 окт – Sputnik. Разрешить ряду субъектов хозяйствования принимать платежи в пользу третьих лиц предлагает Национальный банк Беларуси. Соответствующая норма закреплена в проекте закона "О платежных системах и платежных услугах", который Нацбанк вынес на обсуждение.

Оплата продуктов на кассе - Sputnik Беларусь
Белорусам хотят разрешить снимать наличные в кассах магазинов

"Документ подготовлен в связи с необходимостью комплексного урегулирования общественных отношений, возникающих при осуществлении платежей физическими и юридическими лицами, при оказании платежных услуг не только банками, но и иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями", – говорится в сообщении Нацбанка, размещенном на сайте регулятора.

Законопроект предлагает закрепить право на прием платежей в пользу третьих лиц за такими субъектами хозяйствования, как торговые площадки, службы доставки, операторы сотовой подвижной электросвязи, автоперевозчики, а также магазины, функционирующие в местах, где банкам либо почте нерентабельно открывать свои филиалы, например в деревнях.

В проекте закона прописаны также правила предоставления платежных услуг, требования к платежным системам, включая требования по безопасности проведения платежей.

По мнению разработчиков документа, принятие Закона будет способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата и развитию среднего и малого предпринимательства в Республике Беларусь, развитию конкуренции в национальной платежной системе.

Замечания и предложения по законопроекту в Нацбанк можно отправить по адресу электронной почты email@nbrb.by не позднее 17 октября текущего года (включительно).

Читайте также:

Лента новостей
0