Два оператора системы "Дружба" в Беларуси объединились в одну компанию

© Photo : ОАО "Гомельтранснефть Дружба" На объекте ОАО "Гомельтранснефть Дружба"
На объекте ОАО Гомельтранснефть Дружба  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Филиал "Новополоцк" будет отвечать за поставки российской нефти на "Нафтан" и транспортировку нефтепродуктов по территории Беларуси.

МИНСК, 1 окт – Sputnik. Объединение белорусских операторов системы "Дружба" –"Гомельтранснефть Дружба" и "Полоцктранснефть Дружба" – в одну компанию произошло 1 октября, рассказали в пресс-службе компании.

Нефтеперерабатывающий завод и нефтепровод Дружба - Sputnik Беларусь
В Беларуси заявили, что реверс "Дружбы" технически возможен

Реорганизация произошла путем присоединения ОАО "Полоцктранснефть Дружба" к ОАО "Гомельтранснефть Дружба" на основании решения внеочередного общего собрания акционеров. Полоцкая "Дружба" теперь является филиалом по транспортировке нефти, который назвали "Новополоцк".

Гомельская "Дружба", напомнили в организации, занимается прокачкой нефти из России в страны Европы и обеспечивает сырьем Мозырский нефтеперерабатывающий завод.

"С появлением филиала "Новополоцк" предприятие будет отвечать за поставки российской нефти на "Нафтан", транспортировку нефтепродуктов по территории Беларуси", – пояснили в "Гомельтранснефть Дружба".

В компании считают, что подобная реорганизация белорусских магистральных нефтепроводов поможет "создать более рациональную схему управления".

"В перспективе объединение компаний обеспечит реализацию проектов по развитию республиканской нефтетранспортной системы, в том числе для диверсификации поставок нефти на нефтеперерабатывающие заводы, расширения возможностей хранения нефти", – надеются в руководстве Гомельской "Дружбы".

Лента новостей
0