Минск подключают к теплу по-разному. Все будут оплачивать одинаково?

© Sputnik / Виктор ТолочкоОплата коммунальных услуг
Оплата коммунальных услуг - Sputnik Беларусь
Подписаться
Кому-то подключили тепло в прошлый вторник, а кто-то до сих пор не щупал горячих батарей. Разбираемся, сколько минчанин будет платить, если в квартиру подключили тепло после звонка на горячую линию.

МИНСК, 30 сен – Sputnik. Весь жилфонд Минска подключили к отоплению в пятницу, а работы по развоздушиванию труб обещали сделать за выходные, однако в понедельник некоторые квартиры остаются неотапливаемыми.

Как сообщали представители пресс-службы Мингорисполкома, 27 сентября все жилые дома должны быть подключены к отоплению, а необходимые работы по развоздушиванию должны были закончиться в течение выходных.

Батарея в квартире - Sputnik Беларусь
"В 115 не дозвониться": минчане жалуются на отсутствие отопления

Заявления — заявлениями, а факт остается фактом: не все минчане уже обогреты жилищно-коммунальным теплом.

В понедельник заходим в районное отделение ЖКХ и убеждаемся, что такой случай не один. С порога слышно возмущение пожилого мужчины: "Сидите здесь с теплыми батареями в хорошо протопленном помещении и говорите про какое-то развоздушивание! А у нас батареи до сих пор холодные!" Трогаем ради любопытства батареи — пышут жаром.

В таком случае остается вопрос: если дом подключили к отоплению, а развоздушивание производится в течение нескольких дней — как это отразится на платежках? Потому как непонятно: почему пользователь должен платить за то, что тепло до него не доходит?

Почем холодные батареи

Мы поинтересовались в Расчетно-кассовом центре Центрального района, как в этом случае будет начисляться плата.

Женщина с кошкой у батареи - Sputnik Беларусь
"Тунеядцы" будут оплачивать отопление по себестоимости с 1 октября

"На развоздушку дается от 5 до 10 дней. Если в дом дали отопление с 25-го числа, значит, с этого числа жильцы будут платить", — сообщили нам.

Таким образом, независимо от того, пышут жаром батареи или отдают холодом, в жировку будет включена плата за отопление с того дня, когда был подключен весь дом.

По словам представителя, заявление в службу 115 по поводу холодных батарей, которое было подано значительно позже даты подключения дома, учитываться не будет.

Лента новостей
0