Беларусь и Вьетнам хотят увеличить товарооборот в четыре раза

© Photo : Совет министров Республики БеларусьБеларусь и Вьетнам хотят увеличить товарооборот в четыре раза
Беларусь и Вьетнам хотят увеличить товарооборот в четыре раза - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ряд договоренностей был достигнут в ходе переговоров вице-премьеров Беларуси и Вьетнама, которые прошли в Ханое.

МИНСК, 26 сен – Sputnik. Беларусь и Вьетнам планируют увеличить товарооборот более чем в четыре раза – до 500 миллионов долларов, сообщили в пресс-службе правительства Вьетнама по итогам встречи заместителей премьер-министров двух стран.

Министры обороны Беларуси и Вьетнама Андрей Равков и Нго Суан Лик - Sputnik Беларусь
Беларусь и Вьетнам подписали план военного сотрудничества

Белорусский вице-премьер Игорь Ляшенко 24-26 сентября посещает Вьетнам по приглашению заместителя премьер-министра этой страны Выонг Динь Хюэ.

"Заместитель премьер-министра Хюэ заявил, что Вьетнам всегда уважает и придает большое значение укреплению и развитию традиционной дружбы и многопланового сотрудничества с Беларусью", – сообщили в пресс-службе вьетнамского правительства.

Как отметил Ляшенко, Беларусь считает Вьетнам одним из своих главных дипломатических приоритетов в Юго-Восточной Азии и Азии в целом.

Вице-премьеры обсудили международную повестку дня и двустороннее сотрудничество. "Они также договорились добиваться прорыва в двусторонних экономических и торговых связях и увеличить двусторонний товарооборот до 500 миллионов долларов США в ближайшие годы", – сообщили в пресс-службе.

В минувшем году уровень товарооборота между Вьетнамом и Беларусью составил 115 миллионов долларов, то есть в ближайшие годы увеличить его планируют более чем в четыре раза.

Среди направлений, в которых планируют сотрудничать страны, – туризм, наука, культура, образование, а также международные организации, в том числе ЕАЭС. Кроме того, уже в четверг во Вьетнаме планируется открыть совместное производство грузовиков.

Лента новостей
0