Беларусь и Чехия подписали соглашение о пенсиях

© Sputnik / Антон Подгайко / Перейти в фотобанкМужчина читает газету на лавочке
Мужчина читает газету на лавочке  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Документ определяет нюансы назначения пенсии за стаж работы, полученный на территории Беларуси и Чехии.

Подписано административное соглашение о применении договора между Беларусью и Чехией о пенсионном обеспечении от 14 марта 2018 года, сообщает Минтруда и соцзащиты.

Пенсионер на скамейке, архивное фото - Sputnik Беларусь
Стало известно, насколько увеличился средний размер пенсии

Реализация договора в части пенсионного обеспечения позволит гражданам, которые живут в Беларуси и Чехии, получать пенсии за стаж работы, полученный на территории обеих стран.

Соглашение детально определяет механизм сотрудничества компетентных учреждений Беларуси и Чехии в части назначения и выплаты пенсий с учетом условий договора.

Подписание документа в Минтруда и соцзащиты Беларуси назвали очередным важным шагом в сотрудничестве двух стран в сфере пенсионного обеспечения.

Соглашение начнет действовать с 1 октября 2019 года.

Пенсионерка в банке - Sputnik Беларусь
Пенсии в Беларуси будут назначать и выплачивать по-новому

Забота о чешских белорусах

Подписанный документ регулирует уплату взносов на обязательное государственное соцстрахование, а также порядок назначения и выплаты пенсий. В Беларуси соглашение определяет процесс выплаты трудовых пенсий по возрасту, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, в Чехии — выплаты по возрасту, по инвалидности, сиротам, вдовцам.

При этом уплата страховых взносов будет производиться по общим правилам, действующим в государстве, в котором граждане трудятся.

Назначать пенсии каждое государство будет за стаж на своей территории, а выплатят их там, где будет проживать бывший работник. Пенсии зачислят в евро на личный счет пенсионера в банке государства, в котором тот проживает.

Если пенсионер переедет из Беларуси в Чехию и наоборот, пенсия за стаж, полученный на территории государства выезда, сохранится.

Лента новостей
0