Реформа аппарата: число госслужащих сократят, а оставшимся поднимут зарплаты

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкКресла в зале заседаний Государственной думы
Кресла в зале заседаний Государственной думы - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Беларуси два года назад также объявили об оптимизации госаппарата, правда, акцент делался на иное: от оставшихся ждали более качественной и эффективной работы.

МИНСК, 23 сен - Sputnik. Масштабное сокращение численности госслужащих в течение нескольких лет и повышение зарплат оставшимся анонсировала первый замминистра финансов России Татьяна Нестеренко. Реформа госаппарата, по ее словам, должна начаться в РФ с 2020 года.

Портфель чиновника, архивное фото - Sputnik Беларусь
Лукашенко запретил давать госслужащим дополнительные "коврижки"

В России на 10 тысяч населения приходится 163 работника государственных и муниципальных органов власти – тех, кого принято относить к чиновникам, это 3,3% от всех занятых в экономике, при этом только половина из них имеет властные полномочия.

"Экономия – не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь. Или потребуется выделение из бюджета дополнительных средств", – сказала Нестеренко в интервью агентству РИА Новости.

Сокращение государственного аппарата, по замыслу российского Минфина, будет проходить в два этапа. Первый предполагает "автоматическое" сокращение численности. В частности, численность центральных аппаратов федеральных органов исполнительной власти сократится на 10%, территориальных органов – на 5%.

На втором этапе, по словам Нестеренко, планируется структурное совершенствование государственного аппарата, что приведет к дополнительному сокращению численности.

"Суммарная доля государственных гражданских и муниципальных служащих в численности занятого населения России составляет сейчас около 1,7%. По данным на 1 июля, в стране порядка 855 тысяч государственных гражданских служащих. Из них 603 тысячи человек – федеральные гражданские служащие, 252 тысячи – гражданские служащие регионов. В органах местного самоуправления работают еще 395 тысяч муниципальных служащих", – сообщила Нестеренко.

Первая реакция

Масштабное сокращение госслужащих можно только приветствовать, написал в своем аккаунте в "Твиттере" председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков.

"В России сейчас 102 госслужащих на 10 тыс. человек, в СССР в 1985-м, когда был достигнут пик в числе бюрократов (2,1 млн человек), было 73 чиновника на 10 тыс. человек. Аппарат раздут, малоэффективен", – констатировал сенатор.

Реформа госаппарата, по его мнению, мера необходимая.

Белорусский опыт

В Беларуси также неоднократно было сказано о необходимости оптимизации госаппарата. Последний раз о необходимости сократить на 30% численность Администрации президента Александр Лукашенко говорил в 2017 году. Одновременно планировалось пересмотреть численность и других органов госуправления.

Президент Беларуси Александр Лукашенко - Sputnik Беларусь
Радио
Лукашенко рассказал чиновникам, что его больше всего волнует в экономике

"Прежде всего нам следует мгновенно отсечь все лишнее, что плодит бюрократию и мешает динамичному развитию страны", – говорил Лукашенко два года назад на совещании по вопросу оптимизации численности работников государственных органов.

При этом Лукашенко подчеркивал, что оптимизация вовсе не подразумевает одного только сокращения количества работников.

Речь идет о повышении качества работы госаппарата в целом.

Лента новостей
0