Посол России рассказал об интеграции, налоговом маневре и кредите

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России Дмитрий Мезенцев в мультимедийном пресс-центре Sputnik
Посол России Дмитрий Мезенцев в мультимедийном пресс-центре Sputnik - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главы правительств двух стран парафировали программу дальнейших шагов по интеграции в рамках Союзного государства, после чего началась работа над дорожными картами по конкретным ее направлениям.

МИНСК, 20 сен – Sputnik. Запросы белорусской стороны внимательно рассматриваются заинтересованными российскими министерствами, заявил посол России Дмитрий Мезенцев, передает корреспондент Sputnik.

Белорусско-российское сотрудничество - Sputnik Беларусь
МИД: ажиотаж вокруг программы интеграции Беларуси и РФ создан на пустом месте

Отвечая на вопрос, какие сейчас позиции и настроения у Минска и Москвы в отношении компенсации за налоговый маневр, российский посол сказал, что речь идет "об интеграционной повестке и о совместной работе двух правительств".

По его словам, она ведется под эгидой единой рабочей российско-белорусской группы, которую возглавляют министры экономики Максим Орешкин и Дмитрий Крутой.

"Мы говорим о совместной работе. В слове "совместная" ключ к будущим успешным шагам. К запросу белорусской стороны (компенсация за налоговый маневр – Sputnik) самым внимательным образом относятся заинтересованные российские министерства", – заверил Мезенцев.

При этом он подчеркнул, что сегодня разговор в рамках интеграционной повестки идет о комплексном, пакетном подходе к реализации 31 дорожной карты и парафированной Сергеем Румасом и Дмитрием Медведевым программы действий по реализации союзного договора.

"По мере углубления той интеграционной работы, которая уже начата и примеры чего очевидны, будет сверка позиций, в рамках сближения подходов по налоговому законодательству, по работе таможенных служб", – уточнил глава диппредставительства.

В пример он привел запрос белорусской стороны на увеличение поставок нефти, который был поддержан российским министерством энергетики.

"Это пример внимательного отношения к предложениям друг друга и реальному положению в тех или иных сферах национальной экономики, как Беларуси, так и России, что не уходит от внимания и остается в поле зрения координирующих министерств экономики наших стран", – считает Мезенцев.

Не кредитом единым

В ответ на вопрос, когда в "поле зрения" попадет просьба Беларуси о госкредите от России в размере 630 миллионов долларов, посол напомнил, что "сегодня мы говорим о взаимоотношении по всем тем направлениям, которые определены 31 дорожной картой".

"Взаимодействие здесь, в том числе и в финансовой сфере, не забыто и лежит на столе у министров экономики", – заверил посол России.

Программа действий Союзного государства

Мезенцев в ответ на предложение опубликовать программу дальнейших действий по интеграции еще раз напомнил, что "это документ, подписанный главами правительств".

Посол РФ в Беларуси Дмитрий Мезенцев - Sputnik Беларусь
На годы вперед: Мезенцев о реализации программы действий по интеграции

"Я не вижу сегодня оснований для кривотолков, потому что никто никогда не позволит шагов, которые каким бы то ни было образом нарушают принципы суверенитета и независимости двух наших государств", – особо подчеркнул российский дипломат.

По его словам, сегодня идет разговор о сближении национальных законодательств в социально-экономической сфере, "но разговор не идет о тех шагах, которые могут поставить под сомнение успешную работу по совершенствованию государственного управления, которая ведется как в Российской Федерации, так и в Республике Беларусь".

Сверка позиций

Мезенцев, говоря о возможном проведении заседания рабочей группы по интеграции, обратил внимание, что премьер-министры на переговорах 6 сентября поставили перед заинтересованными министерствами задачи.

По его словам, главам этих ведомств в Беларуси и России теперь необходимо заниматься еженедельной плотной работой и сверкой позиций.

"Именно в таком ключе сегодня работают представители правительственных структур", – резюмировал он.

Лента новостей
0