IKEA увеличит закупки товаров в Беларуси до 300 млн евро

© Pixabay mastrminda Склад компании IKEA
Склад компании IKEA  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Шведская компания к 2021 году намерена увеличить объем закупок белорусских товаров более чем в два раза.

МИНСК, 18 сен – Sputnik. Шведская компания IKEA к 2021 году намерена закупать в Беларуси товаров на 300 миллионов евро, сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1" первый замминистра иностранных дел Беларуси Андрей Евдоченко.

"У IKEA амбициозные планы в Беларуси. Они хотят закупать нашей отечественной продукции на 300 миллионов евро к 2021 году", – сказал он.

Сумма годового контракта по итогам 2019 года составит более 130 миллионов евро. В настоящее время 12 белорусских предприятий сотрудничают со шведским концерном: белорусы производят треть мебельной продукции IKEA, также компания закупает в республике настенные часы.

Представители IKEA подтверждают, что белорусская продукция соответствует самым серьезным экологическим стандартам, и заявляют о намерении расширить сотрудничество. Для этого даже принята специальная стратегия по развитию бизнеса Go Belarus.

В рамках данной стратегии к сотрудничеству с концерном планируется как привлечь крупных белорусских производителей, так и специально создать новые частные предприятия. Два новых производства за средства иностранных инвесторов будут организованы в Гродно и Витебске.

Тем не менее сеть своих магазинов в Беларуси IKEA пока открыть не готова.

Лента новостей
0