Свое рейтинговое агентство может появиться в Беларуси

© Pixabay / stevepbРабота с документами, архивное фото
Работа с документами, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно правилам, рейтинговое агентство не сможет выступать в роли консультанта или совмещать деятельность с предпринимательством.

МИНСК, 17 сен – Sputnik. Национальный банк Беларуси утвердил положение о порядке организации и осуществления рейтинговой деятельности и инструкцию о требованиях к методологии рейтинговых агентств, сообщили во вторник в пресс-службе регулятора.

В Беларуси до сих пор нет национальных рейтинговых агентств. При этом подобная структура могла бы стать хорошим способом развития белорусского финансового рынка.

Бизнес-расчеты - Sputnik Беларусь
Рейтинг экономически свободных стран: Беларусь — на 99-м месте

Одним из шагов по созданию рейтингового агентства стало утверждение Нацбанком положения о порядке организации и осуществления рейтинговой деятельности и инструкции о требованиях к методологии рейтингового агентства.

Например, рейтинговому агентству нельзя будет оказывать консультационные услуги или совмещать рейтинговую и предпринимательскую деятельность.

"Определение требований и условий осуществления рейтинговой деятельности позволит сформировать правовые основы создания национальных рейтинговых агентств. Внедрение системы присвоения и использования рейтингов по национальной шкале будет способствовать дальнейшему развитию отечественного финансового рынка и повышению его прозрачности, в том числе путем представления объективной информации о состоянии организаций, получивших рейтинг", – отметили в Нацбанке.

Постановления регулятора, регулирующие деятельность рейтинговых агентств, вступят в силу с 1 января 2020 года.

Национальное рейтинговое агентство, как предполагается, будет оценивать белорусских эмитентов ценных бумаг. Когда подобная организация появится в Беларуси, пока не известно.

Лента новостей
0