Дешевые ежевика и виноград: за чем еще идти на Комаровку в выходные

© Sputnik / Валерия БерекчиянЕжевика на Комаровском рынке
Ежевика на Комаровском рынке - Sputnik Беларусь
Подписаться
Проинспектировали столичный рынок на предмет изменения цен и ассортимента и узнали, какими сезонными товарами активнее всего закупаются белорусы.

МИНСК, 13 сен – Sputnik. Топ товаров на Комаровке сейчас – ягоды, виноград и рекордно дешевые помидоры, об этом Sputnik рассказали в администрации Комаровского рынка.

Все продукты, которые продаются на Комаровке, проходят обязательный контроль - Sputnik Беларусь
Грибочки радиоактивные? Как на Комаровке проверяют продукты

Ягоды все еще представлены во внушительном ассортименте и обойдутся белорусам недорого, однако, по словам знатоков, сезон вот-вот закончится: самое время закупаться впрок.

За виноградом – очереди

Соотечественники активно закупаются ягодами на зиму, пока цены держатся на своих местах. Так, бруснику продают по 7-10 рублей за литр (правда, только на секторе для физлиц), голубика стартует от 14, а ежевика, клюква и малина достигли рекордно низкой стоимости в 5 рублей за килограмм. Найдется на Комаровке даже поздняя клубника по 6,5 рубля за кило.

Стартовал сезон винограда, им изобилует большинство прилавков фруктового сектора, а поблизости даже собираются очереди. Цена на него, сортовой (зеленый, красный и "изабелла"), разного калибра, начинается от 2,5 рубля за кило.

© Sputnik / Валерия БерекчиянКартофеля в этом году, говорят, собрали очень много
Дешевые ежевика и виноград: за чем еще идти на Комаровку в выходные - Sputnik Беларусь
Картофеля в этом году, говорят, собрали очень много

Нектарины и персики можно встретить по 1,6 рубля, а вот абрикосов стало ощутимо меньше, так что они выросли в цене до 3,7 рубля за кило. Арбуз и дыня все еще стартуют от 1 рубля.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЯгодный сезон постепенно подходит к концу
Дешевые ежевика и виноград: за чем еще идти на Комаровку в выходные - Sputnik Беларусь
Ягодный сезон постепенно подходит к концу

В числе популярных товаров также – сливы и груши, и те, и другие доступны покупателям по цене от 2 рублей, а яблоки (самые разные – как импортные, так и отечественные) отдают вдвое дешевле.

Томаты по полрубля за кило и редкие боровики – по 45

"На неделе грибов было мало, а вот сегодня появились на прилавках. И овощи люди активно покупают – наедаются", – говорят на Комаровке.

Лисички немного подорожали: их продают от 8,5 рубля за килограмм. А на секторе для физлиц можно встретить еще боровики (но по неприлично высокой цене в 45 рублей) и подосиновики (по 15-20).

© Sputnik / Валерия БерекчиянПодберезовики на Комаровке неприлично дорогие
Дешевые ежевика и виноград: за чем еще идти на Комаровку в выходные - Sputnik Беларусь
Подберезовики на Комаровке неприлично дорогие

Томатов на Комаровке все еще великое множество, а стоимость опустилась до 50 копеек за килограмм (черри продают по 2 рубля). Грунтовые огурцы и молодая кукуруза стартуют от 1 рубля, белорусский сладкий перец – от 1,3 рубля, а картошка – и вовсе от 30 копеек.

© Sputnik / Валерия БерекчиянЦены на помидоры, наконец, опустились до приемлемого уровня
Дешевые ежевика и виноград: за чем еще идти на Комаровку в выходные - Sputnik Беларусь
Цены на помидоры, наконец, опустились до приемлемого уровня

Кроме того, на рынке по-прежнему много зелени по рублю за пучок. Баклажаны продают по 1,2 рубля, молодой кабачок – по 40 копеек, а белокочанную и цветную капусту по 80 копеек и 2,5 рубля соответственно.

Лента новостей
0