Почти 9 млрд долларов: золотовалютные резервы Беларуси растут

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкЗолотые слитки
Золотые слитки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики, к началу будущего года объем международных резервных активов должен удержаться на уровне не менее 7,1 миллиарда долларов США.

МИНСК, 6 сен – Sputnik. Объем золотовалютных резервов Беларуси продолжает расти, рассказали в пресс-службе Национального банка страны.

За август ЗВР выросли на 3%, или 263,1 миллиона долларов США, и на 1 сентября составили 8,891 миллиарда долларов США (в эквиваленте).

В июле также был отмечен рост ЗВР. За предыдущий месяц объем международных резервных активов Беларуси рос еще быстрее – более чем на 4%.

Центральное хранилище Национального банка Беларуси - Sputnik Беларусь
ЗВР Беларуси с начала года выросли на 20,5%

В Нацбанке напомнили, что в августе правительство и Национальный банк Республики Беларусь осуществили несколько платежей по внешним и внутренним обязательствам в иностранной валюте на сумму порядка 550 миллионов долларов США. Напомним, общий государственный долг Беларуси на 1 августа 2019 года составил около 20 миллиардов долларов, из них порядка 16,5 миллиарда долларов – это внешние обязательства. 

Увеличению уровня ЗВР в августе поспособствовали покупка иностранной валюты Нацбанком на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа", поступление средств от продажи Минфином и Нацбанком облигаций, номинированных в иностранной валюте, увеличение стоимости монетарного золота, а также поступление иностранной валюты в бюджет, в том числе от взимания экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты.

В Нацбанке также напомнили, что, согласно Основным направлениям денежно-кредитной политики, объем международных резервных активов на 1 января 2020 года должен составить не менее 7,1 миллиарда долларов США.

Лента новостей
0