Макей: членство в ВТО позволит укрепить экономическую безопасность Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоМинистр иностранных дел Владимир Макей
Министр иностранных дел Владимир Макей - Sputnik Беларусь
Подписаться
Беларусь ведет переговоры о вступлении во Всемирную торговую организацию с 90-х годов и планирует завершить их к 12-й Министерской конференции ВТО, которая состоится в июне 2020 года.

МИНСК, 5 сен – Sputnik. Статус члена Всемирной торговой организации позволит Беларуси укрепить экономическую безопасность страны, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей в интервью изданию FDI Magazine.

Штаб-квартира ВТО - Sputnik Беларусь
Румас: от вступления Беларуси в ВТО будет только польза

Финишная прямая переговоров

"Членство в ВТО связано с укреплением нашей экономической безопасности. <…> Членство Беларуси в ВТО поможет укрепить всю многостороннюю торговую систему, выстроить торгово-экономические связи между Беларусью и членами ВТО, а также между членами ЕАЭС и ВТО", – заявил Макей.

Глава белорусского МИД отметил, что вступление в ВТО имеет для Беларуси решающее значение. Он напомнил, что соответствующие переговоры идут с 90-х годов. В настоящее время стороны вышли на финишную прямую.

Белорусское правительство планирует завершить их к 12-й Министерской конференции ВТО, которая состоится в июне 2020 года.

"Пока мы идем по графику. Однако не все будет зависеть от нас. Желание наших партнеров по переговорам услышать нас и найти взаимоприемлемые решения также важно", – отметил министр иностранных дел Беларуси.

Возможность пересмотреть правила

Макей напомнил, что в рамках подготовки решения о вступлении Беларуси в ВТО белорусское законодательство было тщательно проверено ключевыми членами организации.

Беларусь подписала протокол в рамках присоединения к ВТО со Швейцарией - Sputnik Беларусь
Беларусь подписала протокол со Швейцарией в рамках вступления в ВТО

"Будучи членом ЕАЭС, Беларусь уже следует большинству норм и правил ВТО. Однако некоторые законы все еще нуждаются в пересмотре", – отметил министр.

По его словам, белорусская сторона понимает, что переговорный процесс – это возможность пересмотреть существующие правила.

"Совершенствование отдельных элементов национальной торговой политики благоприятно скажется на развитии отдельных секторов экономики и окажет положительное влияние на развитие экономики в целом", – подчеркнул глава белорусского МИД.

Читайте также:

Лента новостей
0