Генпрокуроры американских штатов готовятся выступить против Google

CC BY 2.0 / Neon Tommy / IMG_5600Логотип компании Google
Логотип компании Google - Sputnik Беларусь
Подписаться
Пока неясно, планируют ли генпрокуроры объявить о начале дополнительных расследований в отношении других технологических гигантов, таких как Amazon и Facebook.

МИНСК, 4 сен - Sputnik. Генпрокуроры более половины американских штатов готовы объявить о начале расследования в отношении корпорации Google в связи с потенциальным нарушением компанией антимонопольного законодательства, пишет Washington Post.

Пока неясно, планируют ли генпрокуроры объявить о начале дополнительных расследований в отношении других технологических гигантов, таких как Amazon и Facebook.

Офис китайской компании Huawei  - Sputnik Беларусь
Google приостановил сотрудничество с Huawei – что теперь будет?

В течение прошлого года регулирующие органы по всей стране насторожились в отношении Силиконовой долины. Законодатели в Конгрессе жаловались на руководство компаний Amazon, Apple, Facebook и Google – речь шла о методах ведения бизнеса. Летом некоторые генеральные прокуроры встретились в частном порядке с представителями Министерства юстиции.

В Google отметили, что продолжат "конструктивно работать с регуляторами, включая генеральных прокуроров".

"Службы Google помогают людям каждый день, создают возможность большего выбора для потребителей и поддерживают тысячи рабочих мест и малых предприятий по всей стране. Мы продолжаем конструктивно работать с регуляторами, включая генеральных прокуроров, отвечая на вопросы о нашем бизнесе и динамичном секторе технологий", – заявил представитель корпорации Хосе Кастанеда.

С таким повышенным интересом со стороны генпрокуроров Google столкнулся примерно через шесть лет после того, как правительство США официально изучило поисково-рекламный бизнес корпорации. Значительных санкций тогда Google не получил. В Европе все было иначе – там наложили на Google штрафы за то, как поисковая система отображает результаты поиска.

Читайте также:

Лента новостей
0