Румас рассказал Лукашенко о состоянии белорусской экономики

Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и премьер-министра Сергея Румаса
Встреча президента Беларуси Александра Лукашенко и премьер-министра Сергея Румаса  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава правительства доложил президенту о ситуации на денежном, финансовом, валютном рынках и инфляции.

МИНСК, 23 авг - Sputnik. Ситуация в экономике Беларуси сбалансированная, рассказал на встрече с президентом Александром Лукашенко премьер-министр страны Сергей Румас.

"Сегодня ситуация в экономике сбалансированная. Выполняется большинство качественных показателей, стабильная ситуация на денежном рынке, финансовом, валютном. Инфляция находится в запланированных пределах", - отметил Сергей Румас.

Также Александр Лукашенко напомнил главе правительства о задаче по повышению зарплат низкооплачиваемых категорий работников. Румас, в свою очередь, отметил, что правительство делает основной упор в деятельности именно на том, чтобы низкооплачиваемые категории получали достойную зарплату.

Премьер-министр Беларуси Сергей Румас - Sputnik Беларусь
Лукашенко спросил у Румаса, где спотыкаются Минск и Москва

Что касается экономических показателей, то индекс потребительских цен на товары и услуги в июле 2019 года по сравнению с июнем 2019-го составил 100,2%, с декабрем 2018-го - 103,1%. Базовый индекс потребительских цен, исключающий изменение цен на отдельные товары и услуги, подверженные влиянию факторов административного и сезонного характера, в июле по сравнению с июнем 2019-го составил 100,2%, с декабрем 2018-го - 102,3%.

ВВП Беларуси в январе-июле 2019 года увеличился на 1,3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Лента новостей
0